Проекты

Путешествия с «Зеленым миром»

Цель

Развитие познавательной активности молодежи и формирование у молодого поколения патриотического экологически ориентированного мировоззрения и творческих способностей.

Задачи

  1. Создание системы эколого-этнографических мероприятий, в основе которых лежит просветительская, исследовательская и природоохранная деятельность;

  2. Вовлечение молодежи в активную исследовательскую и природоохранную деятельность посредством проведения сезонных экскурсий в Симкинский природный парк устойчивого развития (далее СППУР);

  3. Организация исследовательской деятельности учащихся в полевых условиях;

  4. Приобретение эколого-этнографических знаний участниками экологических сборов «Сура 2015» в ходе реализации образовательных циклов  «Звуки Земли», «Игровая экология», «Зеленый наряд Земли», «Мифы Земли», «Дыхание Земли»;

  5. Разработка программ образовательных циклов;

  6. Формирование экологической тропы от западной границы СППУР до «Священной поляны» Большеберезниковского лесного хозяйства Республики Мордовия;

  7. Создание интернет-ресурса, интегрированного со Школьным порталом Республики Мордовия http://www.schoolrm.ru/, с освещением всех этапов проекта и привлечения внимания к проекту большого круга лиц, не только на территории Республики Мордовия, но и за ее пределами.

Актуальность

Высокий уровень экологической культуры является важным условием выживания социума, что становится особенно актуальным в современных условиях. Основным фактором дестабилизации природной среды и препятствий созданию условий устойчивого развития является низкий уровень экологического сознания и культуры населения. В рамках школьной программы экологическому образованию уделено недостаточно внимания, что не способствует становлению системы экологических знаний и формированию экологического мышления.

Создание и реализация модели непрерывного экологического образования школьников и студентов Мордовии, через непосредственное привлечение учащихся к получению знаний об окружающем мире и решению проблем природопользования региона в различных организационных формах с формированием экологического мышления и патриотического воспитания подрастающего поколения. Проведение сезонных экскурсий, приуроченных к датам экологического календаря и возможность увидеть краснокнижные виды СППУР.

Результаты

  1. Сезонные экскурсии (5 экскурсий, связанных с датами экологического календаря. Место проведения   Симкинский природный парк устойчивого развития (СППУР) Большеберезниковского лесного хозяйства). Экскурсии приуроченные к международному дню в защиту рек воды и жизни, к международному дню птиц, в защиту первоцветов,  к международному дню биологического разнообразия, в защиту венериного башмачка познакомят с биологическим разнообразием Республики Мордовия и  повысят познавательную активность учащихся, через непосредственное соприкосновение с миром живой природы.

  2. Круглый стол для педагогов и молодых ученых, установочный семинар с учителями   общеобразовательных учреждений позволят обеспечить  методическим обеспечением и  осуществлять координацию деятельности всех партнеров  проекта.

  3. Сайт проекта с описанием участников, целей и задач, фотоальбомами и видеоматериалами, результатами деятельности, включая освещение всех проводимых мероприятий (экскурсий, конференции, конкурсов), с комментариями, открытыми диалогами с руководителями и экспертами проекта создаст особую эколого - просветительскую среду, вовлекающую широкие слои населения в данную деятельность.

  4. Издание буклета ДЭО «Зеленый мир» (история развития экологического движения в Республике Мордовия) и методических материалов «Учитесь изучать природу». Обобщение опыта с целью дальнейшего продвижения проекта и деятельности ДЭО «Зеленый мир» в развитии экологического движения в Республике Мордовия.

  5. Проведение экологического сбора «Сура-2015» по эколого-этнографическому проекту «Дерево земли, на которой я живу». Приобретение навыков полевых исследований, эколого – этнографических  знаний в ходе образовательных циклов, разработка программ циклов «Звуки Земли», «Игровая экология», «Зеленый наряд Земли», «Мифы Земли», «Дыхание Земли».

Предполагаемый эффект от реализации проекта

Увеличится число педагогов и школьников,  вовлеченных в проектную, природоохранную, исследовательскую деятельность. Повысится уровень знаний о биологическом разнообразии  восточной зоны РМ. Сформируются навыки проведения полевых исследований в ходе экологических сборов и сезонных экскурсий, фиксации наблюдаемых явлений с последующим анализом и оформлением в научную работу.

ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

Возврат к списку

Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом