Мероприятия

Воспитание экологической культуры, о которой так часто говорят в последнее время, является приоритетным направлением в экологическом воспитании школьников. Очень действенным методом является приобщение ребят к получению знаний об окружающем мире через экскурсии.

В начале летних каникул состоялась экскурсия в Симкинский природный парк устойчивого развития, в рамках экологического проекта «Путешествия с «Зеленым миром». Поездка приурочена к международному  дню охраны окружающей среды.

image003.jpg

Школьники и учителя саранских школ №24 и №39, а также школьники города Алатырь и сотрудники Алатырьского краеведческого музея имели возможность полюбоваться на цветение одной из самых крупных орхидей наших лесов, венерин башмачок настоящий. Этот вид занесен не только в Красную Книгу Мордовии, но и имеет статус охраны на международном  уровне.

Многие ребята впервые увидели в природе это чудо и были приятно удивлены. В народе говорят увидеть цветущую орхидею к счастью. Оно и не удивительно, ведь лесная красавица растение очень капризное. Венерин башмачок имеет самые мелкие семена, которые после созревания и попадания в почву для прорастания должны встретить почвенный гриб. Пройдет около трех лет пока на поверхности почвы покажется первый зеленый росток. Растение будет появляться каждый сезон, а вот зацветет лишь на 15-18 год.

image006.jpg

В Симкинском природном парке устойчивого развития ведутся многолетние мониторинговые исследования популяции этой орхидеи. Зеленомировцы со своими руководителями определяют количество растений, их высоту, количество нецветущих побегов. Ученые ботаники говорят о том, что в Мордовии одна из самых крупных популяций венериного башмачка в мире.

Ребята не только полюбовались на цветущую орхидею, узнали много нового, но и подготовили стихи об этом удивительном растений. Были даже авторские сочинения. Участники получили памятные подарки.

Вот такое позитивное начало летних каникул с «Зеленым миром»!

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом