Мероприятия

Отзвучали последние нотки прощальной песни ребят в экологическом лагере (экспедиции) "Алатырские дали-2015". Двадцать пять  замечательных мальчишек и девчонок из детской экологической организации «Зеленый мир» РМ разного склада и возраста, но объединенные общей любовью к природе и научным открытиям собрались на территории Барахмановского участкового лесничества на берегу озера «Дубовое» национального парка «Смольный». Эта экспедиции прошла в рамках проекта «Путешествия с «Зеленым миром»» при поддержке Русского Географического Общества, Департамента по социальной политике Администрации г.о. Саранск, ДЭО «Зеленый мир», администрации средних школ №24 и 39 г. Саранск.

За пять летних дней было очень много веселых и забавных моментов, повсюду слышался детский смех. Каждый день был наполнен новыми идеями, познаниями и знакомствами с интересными людьми.

Дети вместе с начальником лагеря – Зубовой Н.М. и руководителями лагеря – Казабарановой Н.В., Кемаевым Н.С., Кунаевой Е.Н., Панькиной Т.А., очень ответственно готовились к каждому дню.

Эколагерь "Алатырские дали" отличается от других привычных нам лагерей, в первую очередь, необычной программой. Ребята здесь живут не отрядами, а семьями. В этом году было пять семей, каждая достойно представляла свое название: «Ежовы», «ЛИОЛ», «Лисята», «Мстители», «Олени».

image002.jpg

В течение пяти дней дети не только отдыхали, но и учились. «Мы приехали сюда учиться, а не отдыхать!» - говорили они.

Уроки, конечно же, здесь не привычные - они короче и интереснее. Кроме ботанических турниров, занятий по орнитологии, краеведению, проводились спортивные состязания - это и чемпионат по футболу, зоозабеги, эко-игра «Лабиринт», ориентирование, где ребят обучали туристским навыкам.

Немало времени уделялось и развитию творческого мышления детей. Пленэрские занятия, «Экомода», «Экотату» поражали созданными шедеврами! Ежедневно по истечению дня ребята готовили газету о проведенных мероприятиях, где выражали все свои эмоции.

image003.jpg

Но, как говорится, всё когда-то заканчивается… И вроде только вчера ребята разбирали свои походные рюкзаки и поднимали флаги, чтобы дать начало новой смене экологического лагеря «Алатырские дали-2015», а уже настала пора собираться назад, домой. Конечно, за прошедшие пять дней школьники получили не только знания, но и обрели новых друзей.

Завершающий день эколагеря надолго запомнится в памяти не только ребят, но всех, кто был в эти минуты рядом. На торжественной линейке дети и руководители были награждены почетными грамотами за свои старания и активное участие в жизни лагеря. Командир лагеря – Маненков Кирилл в последний раз сдал рапорт начальнику лагеря, а затем вместе с Келиным Алексеем, Егуновой Ольгой и Рябковой Александрой под гимн Российской Федерации опустили флаги.

Красочным дополнением праздника были воздушные шары белого и зеленого цвета – символ чистоты и гармонии, которые дети выпустили из рук, загадав при этом одно желание на всех – вернуться сюда через год на открытие детского экологического лагеря «Алатырские дали – 2016».

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом