Немного истории

Общественная детская экологическая организация «Зелёный мир» родилась не на пустом месте, а как результат кропотливой совместной работы педагогических и ученических коллективов средних школ № 7 и 20 г. Саранска над формированием экологического мировоззрения у школьников через учебную и внеурочную деятельность. Организация образована в 1992 году, первым и бессменным руководителем "Зеленого мира" является Вячеслав Михайлович Смирнов.

Детской экологической организацией "Зеленый мир" была впервые в Мордовии разработана и внедрена в практику концепция непрерывного экологического образования, которая позволяет готовить детей к реальной жизни. Эта концепция строится на включение в учебный курс интегративных курсов: «Окружающий мир», «Закономерности окружающего мира», «Вселенная человека», «Геоэкология», «Основы природопользования», «Целебные силы природы» и др.

Благодаря своей активной, конструктивной деятельности ДЭО «Зелёный мир» стала первой общественной экологической организацией в республике, которая получила государственную поддержку от Министерства экологии и природопользования РМ, Министерства образования РМ, Госкомитета по делам молодежи РМ и городского управления образования.

ДЭО «Зелёный мир» насчитывает в своих рядах более двух тысяч учащихся и учителей и имеет свои филиалы в школах города Саранска и республике, т.е. организация получила статус республиканской и была зарегистрирована в Министерства юстиции РМ как общественное объединение.