О центре

Цель и задачи "Зеленого мира"

содействие развитию детского экологического движения в интересах детей и общества в целом; вовлечение молодёжи в активную практическую деятельность, направленную на комплексное решение экологических проблем и задач устойчивого развития Республики Мордовия; формирование у молодого поколения патриотического экологически ориентированного мировоззрения; развитие молодежных инициатив, самостоятельности, творческих способностей школьников.

Три ступени «Зеленого мира»

ДЭО «Зелёный мир» включает в себя три ступени. Первая ступень «Войди в зелёный мир» объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу.

Вторая ступень - «Познай зелёный мир» объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе.

Третья ступень - «Сохрани зелёный мир» объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом.

Мы - исследователи

В активе ДЭО «Зелёный мир» подготовка и проведение ежегодных республиканских экологических сборов «Сура» по исследовательскому проекту «Дерево Земли, на которой я живу». В 2002 году пройдет 9 по счету экологический сбор. Практически все победители районных, городских и республиканских олимпиад по биологии и экологии, призеры российских конкурсов были участниками этих сборов.

Ежегодно проводится республиканский конкурс исследовательских работ школьников, а по его итогам - научно-практическая конференция, посвященная Международному Дню Земли. Популярность данного конкурса ежегодно растет, о чем говорит количество присланных работ. В прошлом году их поступило около 200. По итогам конференции в администрации Саранска регулярно проводится встреча с главой города по тем экологическим проблемам, которые были выявлены в ходе выполнения исследований. Исследовательская работа осуществляется в рамках проектов - "Мир воды", "Речка моего детства", "Дом", «Заповедные тропы Мордовии», «Родники Мордовии», реализуемые во время экологических экспедиций в Мордовский государственный заповедник имени П.Г.Смидовича, Национальный парк "Смольный", Симкинский природный парк устойчивого развития.

Традиционными стали экологические слёты «Лесное озеро», проходящие на берегу озера Чевань-Эрька в начале осени и, несмотря на непродолжительность (3 дня) всегда бывают результативными: собирается полевой материал для дальнейшей обработки в камеральных условиях школы, обобщается опыт и планируется совместная деятельность на новый учебный год.

Мы - пропагандисты

Широкую известность получили природоохранные акции в защиту окружающей среды, в которых принимают участие и родители школьников. Особенно это проявилось в ходе борьбы против строительства бензоколонок в жилых массивах, в непосредственной близости от школ и больниц. Интересен по форме и содержанию конкурс агитбригад «Мы за всё в ответе», конкурс рисунков «Краски природы» и "вернисаж" детских плакатов в общественном транспорте, ежегодно проходящий в День Земли - 22 апреля. Результатом этой работы является акция «Мой город без экологических проблем».

Проводятся выставки цветов и домашних животных "Мистер и мисс Мяу". Новой формой экологического образования стал Экотеатр, поставленные спектакли неизменно встречают большой интерес.

"Зеленый мир" проводит семинары для работников образовательных учреждений города и республики с приглашением ведущих специалистов по учебным программам и проектам системы непрерывного экологического образования; партнерские встречи юных исследователей Природы, которые стали регулярными между учащимися школ № 7 и 20, и также прошли в городах Саранске, Нижнем Новгороде, Казани, Обнинске, Боровске, Переславле-Залесском.

Мы - практики

Зеленомировцы ежегодно 22 апреля высаживают молодые побеги на улицах Саранска и искренне верят, что своей акцией они достучатся до сердца каждого, желают доказать, что молодому поколению не все равно в какой стране они будут жить. И спустя десяти-летия, пройдя по чистому скверу, скажут своему ребенку - это дерево посадил я!

Реализуя программу "Мой город без экологических проблем", школьники участвуют в экологической экспертизе и мониторинге окружающей среды, экодессантах по уборке улиц и зеленых масси¬вов Саранска, экосубботниках в ботаническом саду и дендропитомнике.

Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом