Мероприятия

5 июня в инновационно - образовательном Центре космических услуг географического факультета состоялся  городской семинар учителей географии. Его организатором выступили МУ «Информационно-методический центр » и отделение Русского географического общества в РМ.  Тема семинара: «Инновационная деятельность по грантам Русского географического общества в Республике Мордовия».

В семинаре приняли участие декан географического факультета, председатель отделения Русского географического общества в РМ,  профессор А. А. Ямашкин, заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, руководитель ДЭО «Зелёный мир» О. Е. Ручина, доцент кафедры культурологии и этнокультуры ИНК, научный консультант проекта В. С. Святогорова, заместитель декана географического факультета по научной работе В. Н. Масляев, магистрант географического факультета, директор СКБ «Геоинформ XXI» О. А. Зарубин, представители Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, учителя географии школ города.

Открыл мероприятие профессор А. А. Ямашкин, который отметил, что Отделение Русского географического общества в Республике Мордовия весьма успешно  ведет региональные исследования природного и культурного наследия.  По грантам РГО реализованы проекты по созданию  первого географического атласа Республики Мордовия, разрабатывается геопортал «Республика Мордовия», ведутся полевые  и экспедиционные исследования. Он подчеркнул, что важнейшим направлением деятельности является интеграция географических исследований профессиональных географов, магистрантов, бакалавров, школьников, краеведов.

О. Е. Ручина и В. С. Святогорова рассказали присутствующим об экологическом проекте «Путешествия с «Зелёным миром». В. Н. Масляев познакомил гостей и участников семинара с целями и задачами инновационно-образовательного центра космических услуг. О функционировании геопортала РГО в РМ, его роли в научной, образовательной и просветительской деятельности присутствующим рассказал О. А. Зарубин.

В завершении семинара участники договорились о реализации ряда мероприятий для учащихся и учителей школ города на базе географического факультета и инновационно - образовательного центра космических услуг.

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом