Мероприятия

10 декабря начала свою работу межрегиональная научно-практическая конференция по перспективам развития экологического образования «Знать, чтобы сберечь» в рамках проекта «Путешествия с Зеленым миром». Ее организаторами выступили: ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский институт образования», МУ «Информационно-методический центр», Региональное отделение Русского географического общества, Детская экологическая организация «ЗЕЛЕНЫЙ МИР», МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов  № 24»

Мероприятие проходило в формате вебинара – на видеосвязи с Мордовским республиканским институтом образования в этот день были «те, кто знают и могут научить»: более 100 педагогов из школ республики, а также единомышленники из Дубны и Пущина, Пензы и Самары, Санкт-Петербурга и Москвы, Чебоксар и Ульяновска.

          В фойе института расположилась мини-выставка рисунков – победителей конкурса «Сохраним Мордовские леса». Работы школьников снискали искреннее восхищение участников и гостей мероприятия.

          Тон работе конференции задал Печаткин Виктор Гаврилович - Первый заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия, сформулировав главную её идею: «Проблемы решают не в мегаполисах, а в маленьких городах, где люди делают большое дело». В своём выступлении он кратко рассказал об успехах, которых достигла наша республика в  работе по охране окружающей среды и коснулся тех проблем, которые только предстоит решить.

          О том, как продвигалась работа над книгой «Зелёный мир Мордовии» рассказал её издатель и один из авторов - составителей Константин Шапкарин. Под одной обложкой удалось собрать редчайшие материалы, как о работе нашего объединения, так и о Вячеславе Михайловиче Смирнове, жизни и работе которого посвящён отдельный раздел в этой книге.

          Вклад Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия в экологическое образование и природоохранную деятельность осветил в своём выступлении Александр Николаевич Макейчев – заместитель Министра руководитель проекта «Экология России» в РМ партии «Единая Россия». Он отметил, что впервые в республике отмечено снижение выбросов вредных вещей в атмосферу. Этого удалось добиться, в том числе, благодаря высадке более 150 тысяч деревьев в раках Федерального  проекта «Зеленая весна».

          Взаимодействие власти и общественных организаций и его роль в формировании экологической культуры стало главной темой в докладе Ольги Евгеньевны Ручиной. Она рассказала, что в деле охраны всего живого и пропаганде экологических знаний каждый может найти подходящее именно для него направление деятельности. А общественные организации формируют активную жизненную позицию у детей, подростков, молодёжи и формируют новых лидеров.

          Пожалуй, больше всего аудиторию впечатлило выступление Татьяны Борисовны Силаевой, доктора биологических наук, профессора факультета биологии и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» – в ходе выступления и после приходили сообщения со словами благодарности от участников конференции. «Нам есть, чем гордиться и есть, что хранить» - таков был лейтмотив всего её доклада. Татьяна Борисовна рассказала об удивительных открытиях, сделанных в нашей республике и парадоксах растительного мира нашей страны, о новых проблемах, решать которые предстоит учёным и общественным деятелям, например, о вселении чужеземных видов и вредоносных растениях, которые вытесняют исконные виды из мест обитания. По её мнению, с которым согласились все присутствующие, экологическое образование должно стать той самой прививкой любви к природе, которую человек проносит через всю жизнь.

          Выступление Анатолия Александровича Ямашкина – председателя Отделения Русского географического общества Республики Мордовия, было посвящено экологической деятельности этой организации и последним достижениям РГО: открытию сайта с уникальной информацию и началу работы на базе географического факультета МГУ им.Н.П.Огарёва Центра космических услуг.

          На связь с участниками конференции из Саранска вышла Ирина Викторовна Кутешова из Дубны, рассказавшая о том, что уже несколько лет в её школе действуют программы по сбору макулатуры, пластика и батареек. А давние друзья «Зелёного мира» - Ольга Веремеева и её ученики (город Пущино) рассказали о том, какие проекты были реализованы в их городе на основе разработок «Зелёного мира»: в частности, это экспедиция «Строим экодом» и организованный в библиотеке клуб «Экогавань» - аналог действующей в Саранске «Зелёной гостиной». В конце своего доклада они исполнили гимн «Зелёного мира» - собравшиеся за несколько сотен километров в Саранске подпевали, и у всех без исключения в эти минуты в глазах стояли слёзы.

          И предупреждением для аудитории стало выступление Ивана Фёдоровича Маркинова, заведующего кафедрой естественнонаучного образования института образования: во многих школах исчезает из программы такой предмет, как «Основы экологии», и это может стать причиной того, что будет потеряно целое поколение, которое вырастет, не имея даже базовых экологических знаний. Это, несмотря на то, что современная действительность такова, что эти знания требуются от каждого нашего современника.

          Завершился первый день работы конференции награждением школ, которые собрали больше всего макулатуры в уходящем году: (МОУ № 31,39,24, Горяйновская и Озерная школы)

11 декабря 2015 года на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 24» городского округа Саранск Республики Мордовия состоялись мастер-классы. Их участниками стали учителя биологии, экологии и географии Республики Мордовия (более 70человек). Для них было организованы секции: «Практико-ориентированная направленность экологической подготовки обучающихся» (модератор Водясова Елена Степановна, учитель биологии МОУ «Лицей № 4» г. о. Саранск Республики Мордовия), «Современное экологическое образование в общеобразовательной биологической подготовке обучающихся» (модератор Елисеева Ирина Николаевна, учитель биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 39» г. о. Саранск Республики Мордовия) и «Роль географии в формировании экологического мировоззрения обучающихся» (модератор Лёвушкина Наталья Анатольевна, учитель географии МОУ «Лицей № 43» г. о. Саранск Республики Мордовия). В секциях было представлено по три мастер-класса на экологическую тематику, а в перерыве их работы прошли выставки «Дары земли Мордовской» и «Ярмарка новинок экологической литературы».

Посмотреть фотоотчет с конференции.

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом