Мероприятия

Саранская городская детская экологическая общественная организация «Зеленый мир» получатели гранта «Путешествия с «Зеленым миром». Эта организация при поддержке Русского географического общества, и непосредственном участии Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» организовала для членов  «Всероссийского общества глухих» и «Всероссийского общества инвалидов»  интереснейшую экскурсию в Симкинский ландшафный заказник Березниковского района.

image003.jpg

Двухчасовая дорога до заказника пролетела незаметно. Опытный экскурсовод в пути рассказывала об истории возникновения мордовских сел, этапах их становления. На границе Симкинского заказника была сделана первая остановка. Люди с ограниченными возможностями с удовольствием поддержали инициативу представителя общественной организации «Зеленый мир» и Партии «Единая Россия» принять участие в небольшом экосубботнике, чтобы очистить лесную поляну от мусора, оставленного безответственными горожанами.

image005.jpg

image007.jpg

Непосредственно сама экскурсия началась на лесном кордоне. Симкинский заказник поразил  людей с ограниченными возможностями своей уникальной природой. Здесь, на столь ограниченном участке, зарегистрировано более 700 видов  растений. В их числе 4 краснокнижных вида: венерин башмачок настоящий (включенный также и в Международную Красную книгу), ятрышник шлемоносный, пыльцеголовник красный, бесхлорофилльный сапрофитный надбородник безлистный. Все эти растения относятся к семейству орхидных. Кроме того, здесь же встречаются такие редкие виды, как башмачок крапчатый, лилия саранка, гвоздика песчаная, тростянка овсяницевидная и др. Богатством и разнообразием в границах заказника отличается и животный мир. Достаточно перечислить примечательные виды насекомых, зарегистрированных здесь. Это краснокнижные бабочки аполлон, махаон, подалирий, поликсена, голубая орденская лента и другие редкие виды.

image009.jpg

Экскурсия по экологической тропе завершилась у священного дуба мордвы, возраст которого насчитывает более 400 лет. Ему присвоено звание «Дерево — памятник России». По народным поверьям дуб исполняет желания и помогает женщинам в рождении ребенка.

image011.jpg

image013.jpg

image015.jpg

image017.jpg

       Сфотографировавшись с уникальным деревом  и, загадав желание, "путешественники"  с удовольствием отправились купаться на «Черное озеро», получившее свое название от торфяных залежей на дне, благодаря которым вода и приобрела свой темный цвет.

image019.jpg

  Симкинской заказник участники экскурсии покидали заряженные позитивной энергетикой леса. Все они без исключения благодарили организаторов за прекрасно проведенный день и внимательное отношения к нуждам людей с ограниченными возможностями. 

  В ходе экскурсии был проведен фотоконкурс на лучший снимок Симкинского заповедника «Единение с природой». Итоги подведут в сентябре на мероприятии «Зеленая гостиная». 

Свои работы отправляйте на электронный адрес: vvkovk@yandex.ru

image021.jpg

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом