Проекты

Зеленая гостиная

Экологические проблемы сегодня – это глобальные проблемы человечества. Формирование экологической культуры – главный путь их решения. Библиотеки не могут стоять в стороне от этого процесса. Проводимые с 1995 года смотры-конкурсы позволили библиотекам стать значимой частью формирующейся общей системы экологического образования и просвещения в России.

Помимо традиционных природоохранных организаций возник ряд новых, в том числе и учебных, заведений, занимающихся подготовкой специалистов-экологов. В высших и средних учебных заведениях введен обязательный курс экологии.

Все это определило создание «Зеленой гостиной» при отделе естественнонаучной, сельскохозяйственной и медицинской литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина, в перспективе – экологического информационного центра.


***

Клуб «Зеленая гостиная» создан в 2006 году по инициативе Детской экологической организации (ДЭО) «Зеленый мир» и ее руководителя В.М. Смирнова, зав. отделом по взаимодействию с политическими партиями, фракциями, общественными и национальными организациями Аппарата Государственного Собрания РМ.

«Зеленый мир» – первая общественная экологическая организация в республике, которая получила государственную поддержку от Министерства экологии и природопользования РМ, Министерства образования РМ, Госкомитета по делам молодежи РМ и Городского управления образования.

Задачами «Зеленой гостиной» являются:
  • формирование экологического мировоззрения и привлечение к этой работе специалистов-экологов, преподавателей вузов, проведение с этой целью «круглых столов» и дискуссий по данной проблеме;
  • изучение читательских потребностей и комплектование фондов экологической литературой;
  • оказание методической помощи библиотекам республики, обобщение и распространение опыта экологической работы. Девиз «Зеленой гостиной»: «Экология. Безопасность. Жизнь».    


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

Возврат к списку

Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом