Мероприятия

«Зелёная гостиная» была основана на базе республиканской библиотеки по инициативе Вячеслава Михайловича Смирнова и «зелёномировцев» в далёком 2006 году. Клуб был задуман таким образом, чтобы участники могли целыми семьями посещать встречи и обсуждать как самые животрепещущие проблемы экологии, так и творчество выдающихся авторов, писавших о природе и животных. Сегодня клуб продолжает выполнять эти задачи, объединяя неравнодушных людей вне зависимости от их возраста, политических предпочтений и вероисповедания.

Первое заседание «Зелёной гостиной» в новом сезоне было приурочено к 105-летию со дня рождения Жака-Ива Кусто – великого океанографа, изобретателя, режиссёра и прозаика. Он первым на планете показал человечеству жизнь морских глубин и то, насколько, на самом деле, хрупок мир океана; именно ему мы обязаны изобретением акваланга; Кусто написал множество книг, которые охотно и много печатаются во всём мире по сей день – не исключение и наша страна. А документальный сериал «Подводная одиссея команды Кусто» стал на территории нашей страны практически культовым. С биографией, литературным и кинотворчеством этого удивительного человека собравшихся познакомила заведующая отделом естественнонаучной, медицинской, аграрной и технической литературы А. И. Аношкина.

Доклад Татьяны Борисовны Силаевой был посвящён полевой практике студентов-биологов, которой она руководила несколько лет назад: проходила практика на побережье озера Байкал, в Баргузинском государственном природном биосферном заповеднике. Были продемонстрированы уникальные снимки, сделанные в ходе работы: на них запечатлены великолепные пейзажи и представители уникальных видов растений и животных, многие из которых встречаются только в одном месте на Земле – в окрестностях Байкала и его водах. Сегодня же над сохранностью озера нависла серьёзная угроза: на международном уровне поднят вопрос о переброске части пресной озёрной воды на территории Монголии, где её не хватает. Подобные проекты грозят настоящей экологической катастрофой, последствия которой предсказать пока не берётся никто.

Начавшийся девятый сезон работы привнёс новшества в работу «Зелёной гостиной»: теперь каждый участник может рассказать о прочитанных книгах, которые его впечатлили в рамках проекта «Прочитал-поделись». Открыла новое направление клуба ученица школы № 9 Яна Митина, подготовившая доклад о книге Нобелевского лауреата в области литературы Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом