Проекты

Уроки Зеленого мира

Организаторы проекта: «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Мордовия» - филиал федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» и Саранская  городская детская экологическая общественная организация «Зеленый мир» (ДЭО «Зеленый мир»)

Целесообразность проекта обусловлена необходимостью формирования экологического мировоззрения с помощью радиопрограммы. «Никто не будет думать о том, о чём почти ничего не знает. Поэтому надо рассказывать о каждом цветочке, о деревьях, водоёмах, о каждой птице, животных как можно больше, а главное – важно увлечь этими рассказами. Только тогда человек сможет задуматься о природе, о необходимости бережного отношения к ней», - считал В. М. Смирнов.

Проблема незнания молодёжью (как и другими возрастными слоями населения) тривиальных вещей об окружающем мире – один из важнейших минусов современного образования. «Школьные учебники экологии написаны слишком сложно. Они наполнены терминами, которые трудно запомнить и которые не имеют ничего общего с практической составляющей живой природы. Об этом надо рассказывать гораздо проще, чтобы человеку было интересно узнавать об окружающем мире, чтобы ему хотелось узнать всё больше и больше. Тогда он будет увлечён темой, тогда он будет понимать её», - говорил заслуженный эколог РФ, ведущий программы «Уроки Зелёного мира» на Радио Мордовии Вячеслав Смирнов.

В эфире передача появилась в 2009 году. Тогда она была полностью посвящена родникам Мордовии. Потом она сильно разнообразилась тематически, и стала представлять собой очерковые рассказы эколога о том, что в конкретно взятый сезон происходит в лесу, чем занимаются его обитатели. Радио Мордовии – единственная радиостанция в регионе, которая по формату вещания может позволить себе подобного рода передачи.

Проект «Уроки Зелёного Мира» длился в эфире Радио Мордовии 6 лет и был задуман, как рассказы эколога о природе, основанные на знаниях и его личных наблюдениях. Форма его выступлений специально была выбрана в виде «лирических рассказов» для того, чтобы у слушателя не возникало чувство «лекционности», а у молодого поколения – лучше запоминались знания об обитателях мордовских лесов. «Уроки» пользовались большой популярностью. Это подтвердили многочисленные звонки радиослушателей, которые комментировали каждый выпуск, советовались с автором, предлагали свои темы. Нередко благодарили автора и родители школьников, поясняя, что «Уроки Зелёного Мира» охотно слушают дети.

Благодаря радио-зарисовкам «Уроки Зелёного мира» стало возможным рассказать о красоте окружающей природы, дать почувствовать любовь к ней и, главное, обратить внимание на проблемы животного мира. Так, в одной из передач речь шла об утках, которые остались зимовать в Саранске. Тогда по итогам программы была организована акция в их поддержку, в ходе которой школьники вышли к водоёмам и стали подкармливать птиц.

Также в программах рассказывалось об экологических мероприятиях, проходящих в регионе. К примеру, речь шла об акциях школьников «Дом для птиц», в ходе которой дети делали скворечники и развешивали их в городских парках, и экологических сборах на реке Сура, где также участники наглядно приобщались к жизни на природе.

Но все, же основной жанр проекта «Уроки Зелёного мира» заключался в экологических очерках В. М. Смирнова. В очерке «Встреча с птицами в зимнем лесу» говорится о посещение зимнего торфяника. Автор идёт на лыжах в заснеженный лес, вспоминает лето, видит опустевшие гнёзда птиц, неожиданно встречает тетеревов, крапивников, а затем – горностая. Чудом автор называет услышанное в январе пение синиц.

В настоящее время готовится новый вариант проекта «Уроки Зелёного мира». Преподаватели мордовских вузов и специалисты в сфере экологии, как предполагается, будут готовить радиопередачи на основе знаний о живой природе. Также рассматривается возможность издания аудиодисков с программами «Уроков» для раздачи их в школы республики Мордовия.

Реализация данного проекта позволила разнообразить  работу по экологическому воспитанию учащихся, улучшить экологическое образование взрослого населения региона. «Уроки Зелёного мира» стали подспорьем в организации экологического образования, а также вызвали  многочисленные благодарные звонки радиослушателей

Просветительская деятельность радиовещания значительно укрепилась с помощью проекта «Уроки Зелёного мира». В результате его реализации население будет внимательнее, а главное – бережнее – относиться к природе.  

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Возврат к списку

Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом