Проекты

Мир в себе своими руками

Создание системы межведомственного взаимодействия по обеспечению полноценного физического, психического и духовного развития, дополнительного образования и здорового досуга детей Ленинского района городского округа Саранск, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В современном обществе дети являются одной из наиболее незащищенных категорий населения, поэтому нуждаются в особом правовом пространстве. Ребенку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, порой необходимы стартовые возможности для реализации своих потребностей и интересов. На это направлен комплексный межведомственный проект «Мир в себе своими руками», который представляет собой  один из механизмов организации образовательного  и воспитательного пространства детства для подростков и молодежи  городского округа Саранск. 

Суть проекта заключается в создании:

  • системы стационарных и выездных лагерей,
  • спортивно оздоровительных мероприятий на базе «Ледового дворца» и спорткомплекса «Мордовия»,
  • мультимедиа центра  « Смайлик»,
  • клуба «Юный патриот»,
  • детских тематических фотоконкурсов и передвижных фотовыставок «Мир вокруг тебя» по учреждениям и предприятиям г.о. Саранск.


Подпроект «Правильные каникулы»

Целью подпроекта «Правильные каникулы» является организация летнего досуга и отдыха детей и подростков городского округа Саранск направленного на гармоничное развитие  личности в системе Стационарный лагерь с дневным пребыванием «Бригантина» и выездной  палаточный лагерь «Юный спасатель».

1.    Стационарный лагерь с дневным пребыванием «Бригантина».

Детский оздоровительный лагерь «Бригантина» открывается ежегодно в летние каникулы  на базе ГУ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск».

В нем отдыхают  дети-инвалиды и дети из семей, состоящих на учете в отделении социальной помощи семье и детям. Лагерь работает в две смены, продолжительностью 21 день. Работу с детьми  осуществляет персонал, состоящий из сотрудников Центра, который проводит разнообразную культурно-развлекательную и физкультурно-оздоровительную работу, согласно плану, разбитому на блоки: творческий,  спортивно-оздоровительный, игровой, конкурсы, встречи, семейные праздники, комплекс лечебных и оздоровительных мероприятий.

В 2010 году в летнем лагере «Бригантина» открылся компьютерный зал «Смайлик».

2.    Районный выездной  палаточный лагерь «Юный спасатель»

Лагерь «Юный спасатель» для дезадаптированных подростков и  актива Ленинского районного отделения МРОМД «Созидание» 11 лет располагается  в красивых местах Республики Мордовия. Особенностями  работы лагеря является: создание условий для личностного взаимодействия между дезодаптированными подростками, молодежным активом района, членами ДЭО «Зеленый мир» и педагогами; получение навыков выживания в полевых условиях под руководством педагогов и специалистов МЧС. Работа направлена на профилактику злоупотребления наркотическими, алкогольными и психоактивными веществами.

Подпроект «На пути к успеху»

1.  Спартакиада для несовершеннолетних «Старты надежд».

Спартакиада для несовершеннолетних «Старты надежд» по пяти видам спорта одно из традиционных мероприятий с дезадоптированными подростками. Она направлена на пропаганду навыков здорового образа жизни, формирования активной жизненной позиции у детей и подростков.

2. Передвижная фотовыставка-конкурс «Мир вокруг тебя!»

Тематика конкурсных работ приурочена к наиболее значимых общественно-политическим, культурным, духовным и социальным событиям: «Учитель моей жизни», «О Родине, о подвиге, о славе», «Молодежь выбирает будущее», «Природа в Мордовии», и т.д. Выставка перемещается по различным учреждениям и предприятиям города. Баннеры с лучшими фотоработами в ходе проекта размещены на остановках общественного транспорта

3. Благотворительная акция «Ледовая симфония»

Благотворительная акция позволяет осуществить бесплатное посещение катка Ледового дворца и приобретение навыков фигурного катания детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках проекта «Мир в себе своими руками » проведено 2 конкурса  мастерства фигурного катания «Волшебные коньки», в которых принимало участие более 300 детей и подростков.

4.    Кружок компьютерной грамотности «Смайлик».

При ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по г.о.Саранск» создан зал мультимедиа, в котором осуществляет свою работу  кружок «Смайлик». Навыками компьютерной грамотности овладели 35 детей из категории семей находящихся на различных видах учета. Результаты своей работы подростки представляют на конкурсе слайдовых презентаций «Я и мой мир»

5.    Подростковый клуб «Юный патриот».

На базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №8» работает клуб «Юный патриот». Участники клуба неоднократно становились призёрами соревнований районного, городского, республиканского и российского масштаба. Подростки, посещающие данный клуб, получают начальную военную подготовку, что является особо значимым для формирования у молодых людей патриотического самосознания.

6.   «Зеленая остановка»  

Экскурсии в Симкинский Природный парк устойчивого развития новая форма организации эколого-просветительской работы с дезадаптированными подростками. В экскурсиях принимают участие подростки,  стоящие на различных видах учета и члены детской экологической организации «Зеленый мир». Обязательным условием автобусных экскурсий является: посещение мест имеющих эколого-этнографичекое значение,  беседы по определенной тематике, экологические толоки (уборка территорий прилегающих к месту  экскурсии). Разработан план экскурсий, содержание сообщений  и бесед. 



ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Возврат к списку

Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом