Мероприятия

«Создать город экологической безопасности»

Педагоги, студенты и школьники Саранска вместе реализуют экологические проекты.

В столице Мордовии Саранске живут люди, которые искренне считают, что могут сделать свой город еще лучше и чище. И они это делают!

Члены детской экологической организации «Зеленый мир», которая уже в следующем году отметит свое 30-летие, реализуют в городском округе Саранск самые разные социальные проекты. Один из них — «Город экологической безопасности».

«Наш проект направлен на формирование у жителей экологических привычек — бережного отношения к окружающей среде, природным ресурсам, правильному поведению в городской среде, чтобы сохранить здоровье природы и здоровье каждого из нас», — рассказывает Ольга Ручина, руководитель детской экологической организации «Зеленый мир».

Идея проекта захватила сердца молодых ребят — школьников и студентов. Волонтеры с энтузиазмом взялись за дело. На территории своего родного округа они создают экологическую тропу, которая станет местом для экскурсий, экологических экспедиций и сборов. Для детей здесь организовано безопасное пространство для активного отдыха.

«Природа — это источник творчества, познания и вдохновения, — говорит Ольга Ручина. — Мы обучаем ребят правилам исследовательской и организационной работы. Мероприятия, которые мы проводим, позволяют воспитывать настоящих эколидеров».

Работа строится на плотном и дружеском взаимодействии волонтеров: студенческий корпус проекта организовывает самые разные активности для школьников. Педагоги помогают ребятам разрабатывать квесты, которые способствуют обучению основам экологической безопасности — сохранению родников и деревьев, правильному обращению с отходами и многому другому.

«Я давно мечтал поехать на сборы. В этом году я вступил в “Зеленый мир” и наконец поехал. Мне очень понравилось. Я сразу вступил в школьный актив, чтобы участвовать во всех мероприятиях. Здесь я нашел друзей, все они образованные и дружелюбные. С ними очень интересно общаться», — признается волонтер деткой экологической организации Артем Трифонов.

Летом на территории экопарка в рамках проекта для жителей города был запущен бесплатный велопрокат, были организованы велопрогулки для инвалидов по слуху и зрению, многодетных семьей и пенсионеров. Ребята также провели акцию «Экосумка = пакет с пакетами», призванную привлечь внимание к осознанному потреблению.

Проект реализуется за счет средств Фонда президентских грантов.

Источник: https://www.oprf.ru/news/sozdat-gorod-ekologicheskoy-bezopasnost

Видео-сюжет: https://www.youtube.com/watch?v=GmAFykdYu3Y&t=10s

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом