Мероприятия

В Международном детском центре в рамках программы «Время быть лидером», которая реализуется совместно с движением «Сделаем вместе» в 10 смену «Морская феерия Артека», прошла проектная сессия. Школьники со всей России представили свои проекты в сфере здоровья, экологии, культуры, современных технологий и в других направлениях. Лучшие идеи артековцев в дальнейшем будут реализованы по всей стране.
В подготовке проектов приняли участие 279 детей, шесть лучших работ артековцы презентовали на специальной проектной сессии, которая прошла во дворце «Суук-Су» под председательством первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко.
«Мы прослушали защиту программ на важные темы: здоровое питание, цифровая финансовая грамотность, авторское право, культурное наследие, экология. Кроме того, был представлен интересный проект, посвященный предстоящему 100-летию детского центра — «Люди Артека». Особенно мне понравился проект нижегородской делегации «Культурный код Великих народов». Я постараюсь, чтобы все представленные программы были реализованы», – прокомментировал проекты артековцев Геннадий Онищенко.
По словам Геннадия Григорьевича, сроки реализации предложенных ребятами акций также зависят от поддержки регионов, школ, педагогов и родителей участников. Он отметил, что все проекты, которые обсудили на сессии, отвечают национальным целям развития России до 2030 года.
В состав проектной комиссии также вошли Председатель правления АНО «Сделаем вместе» Роман Романов, первый заместитель директора МДЦ «Артек» Евгения Елисеева, начальник детского лагеря «Янтарный» Ульяна Ткаченко и начальник детского лагеря «Хрустальный» Константин Орин.
Авторы одобренных экспертами программ смогут проявить свои лидерские качества на всероссийском или международном уровне как участники оргкомитета.
Так, Алена Баузер из Республики Хакасия представила проект «Я – автор», посвященный просвещению молодежи в вопросе защиты авторских прав. Анастасия Леднева из Нижегородской области предложила провести Международный конкурс «Культурный код Великих народов». Анастасия Шукаева и Злата Михалева из Республики Мордовия представили проект «Новая жизнь вещей» на экологическую тематику.
Акцию, посвященную «Артеку», предложили провести Анастасия Кичкаева из Республики Мордовия и Мария Фирсова из Волгоградской области. Проект «Люди Артека» будет посвящен столетию Международного детского центра. Проект «Здоровое питание школьника» презентовала Виктория Стрела из Донецка. «Проект, который я представляла, посвящен правильному питанию школьников.
А Ева Батог с Камчатки в своем проекте «Финансовая безопасность в цифровом мире» предложила коснуться важной не только для школьников, но и для взрослых.
Движение «Сделаем вместе» реализует проекты, направленные на воспитание молодежи при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Ежегодно, начиная с 2017 года, проводятся масштабные акции, в которых старшеклассники проявляют себя лидерами в работе по направлениям: здоровьесбережение, экология и патриотика. Также программы Движения «Сделаем вместе» реализуются в странах СНГ при поддержке Россотрудничества.
С 2017 по 2021 года прошли акции: «Свобода от отходов», «Вода и Здоровье», «Наши герои», «Здоровое питание — активное долголетие», «Русский Крым и Севастополь», «Здоровый образ жизни — путь к успеху», «Школа блогеров», «Победа — одна на всех!» и «Здоровый образ жизни — основа национальных целей развития». В рамках каждой акции состоялся конкурс для старшеклассников, по итогам которого лучшие активисты получили в качестве награды за свою работу бесплатную путевку в «Артек».
   

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом