Мероприятия

20 августа для активистов ДЭО «Зеленый мир» сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина организовали и провели познавательный квест «Символы, рожденные историей», посвященный Дню Государственного флага России. Цель данного мероприятия – изучение истории государственных символов и формирование патриотического сознания и гражданственности.
Ребята разделились на две команды и прошли по шести станциям согласно маршрутному листу, выполняя различные задания.
На станции «Гордо реет флаг России» в отделе абонемента познакомились в игровой форме с историей флага: когда впервые появился триколор, узнали о значении каждого цвета, в каком году установлен этот праздник.
Удивительные факты о флаге узнали на станции «Росс-кроссворд» в отделе гуманитарной литературы. Подсказки к вопросам и заданиям были спрятаны в предложенных книгах.
На станции «Мордовия моя!» в отделе краеведческой и национальной литературы ребята проверили и пополнили свои знания об истории республиканской символики.
«В цветах триколора» в отделе периодических изданий ребята в игровой форме познакомились с отделом и его фондом (журналами и газетами), собирали пазлы, отвечали на вопросы: в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации, где можно увидеть флаги, а также рассказали о своем флаге ДЭО «Зеленый мир».
«Символы России» в отделе естественнонаучной и производственной литературы: ребят здесь ожидали испытания другого плана, нужно было соотнести название страны с соответствующим флагом; различить верное или неверное утверждение о флаге.
«Под флагом страны» (Зал государственной символики) – это конечная станция, где команды прошли очередное испытание на знание истории становления государственных символов Российской Федерации.
Ребята отлично справились с заданиями на всех станциях. Все участники мероприятия остались довольны и получили большой заряд знаний и бодрости.

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом