Мероприятия

Наука экология изучает наш дом - планету Земля и то, как надо жить в этом доме. Сохранить природу, значит сохранить жизнь. МОУ «СОШ №24» активно участвует в экологических мероприятиях разного уровня. 24 апреля 2021 года традиционно на параллели 5-х классов прошел конкурс «Мама, папа, я - экологическая семья». Тема конкурсных заданий - «Биологическое разнообразие и проблема его сохранения». Биоразнообразие или биологическое разнообразие - это термин, который описывает разнообразие живых организмов на Земле и степень изменения жизни. В биоразнообразии каждый вид, независимо от того, насколько он крупный или маленький, играет важную роль.
Участники конкурса, это учащиеся и родители четырех 5-х классов, в игровой форме познакомились с разнообразием природы нашей республики. Изучили редкие и лекарственные растения НП «Смольный», определяли перья птиц, и кору деревьев. Ребята подготовили домашнее задание в формате видеороликов на тему «Необычное в обычном!»
Оценивали конкурсные задания члены жюри Зубова Н.М., начальник отдела экологического просвещения, рекреации и туризма филиала национальный парк «Смольный» ФГБУ «Заповедная Мордовия», Спиркина С.В., библиотекарь отдела естественнонаучной и производственной литературы ГБУК «Национальная библиотека им. А.С. Пушкина РМ», Жочкина И.Н., доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета МГУ им. Н.П. Огарева, кандидат юридических наук, Председатель Регионального отделения Российского экологического общества, Самарина Маргарита, выпускница школы 24, зеленомировец с 2015 года, командир студенческого медицинского отряда «iMedic», руководитель медицинского направления в штабе студенческих отрядов МГУ им Н.П.Огарева.
В фойе школы были организованы несколько выставок. Биоразнообразие планеты Земля можно изучать не только в условиях природы, но и со страниц энциклопедий, научно-популярной и художественной литературы. Выражаем благодарность библиотекарю нашей школы Караваевой Галине Владимировне за организацию выставки книг «Мир диких животных».
В 2020 году в рамках Всемирного дня защиты животных был проведен первый Муниципальный открытый экологический конкурс творческих работ «Мой домашний любимец!». Конкурс организован МБУДО «Детская художественная школа №1 им. П.Ф. Рябова» совместно с ДЭО «Зеленый мир» в рамках реализации проекта Фонда Президентских грантов «Познай Зеленый мир Мордовии». Передвижная городская выставка - это работы ребят победителей, в номинации «Живопись».
Учителя нашей школы прививают любовь к познанию природы младшими школьниками. Выполнение творческих проектов развивает кругозор ребёнка, способствует формированию эстетического вкуса. Выставка работ учеников 2-х, 3-х и 5-х классов «Знакомый незнакомец», организованная Мироновой М.Н., учителем русского и мордовского языков и литературы, стала тому ярким подтверждением!
На уроках искусства учащиеся 9-х классов под руководством учителя музыки Лариной Н.П. ежегодно выполняют проекты по созданию макетов в рамках акции «Чистый город».
Все участники конкурса получили массу удовольствия, позитива, новых знаний, а также сладкие призы от ДЭО «Зеленый мир» и АО «Хлебозавод».
Выражаем благодарность за помощь в проведении конкурса ребятам зеленомировцам, Зубовой Н.М.
Совместными усилиями педагогов, родителей, библиотек, общественных организаций мы формируем экологическое мировоззрение и экологическую культуру подрастающего поколения.
 

 

 

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом