Мероприятия

             Подведены первые итоги Конкурса «Батарейки, сдавайтесь!»

Клуб «Зелёная гостиная» Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина Республики Мордовия вновь, после ограничений вызванных распространением коронавирусной инфекцией, открыл двери для зеленомировцев и экоактивистов!

В солнечный весенний воскресный день ДЭО «Зелёный мир» подвела итоги Конкурса среди школ «Батарейки, сдавайтесь!» и активных жителей нашего города.

Батарейки несут непоправимый вред природе: заражают воду и почту, убивают животных, а опасные химические элементы попадают на стол человека вместе с пищей и водой. Здоровье каждого из нас будет в опасности, если не помогать природе.

Проект «Город экологической безопасности», который реализует ДЭО «Зелёный мир» при поддержке Фонда Президентских грантов, направлен на экологическое воспитание подрастающего поколения, а также просветительскую деятельность в отношении охраны природы для всех жителей Саранска.

Одним из направлений проекта стала акция по сбору батареек и информирование граждан о вреде разлагающихся химических элементов.

В начале 2021 года в общедоступных местах города появились красивые зелёные контейнеры, чтобы горожанам было удобно утилизировать батарейки, а небольшие контейнеры для сбора батареек получили все образовательные учреждения.

В итоге, 1 ТОННУ 250 килограммов батареек удалось собрать усилиями 40 школ в рамках данной акции. Этот результат превзошёл все ожидания.

Максимальное количество батареек предоставил МОУ «Лицей № 26» (150 кг) и завоевал Гран При.

1 место - МОУ «СОШ №11» (110 кг).

2 место - МОУ «СОШ №36» (80,5 кг).

3 место - МОУ «СОШ № 22» (77,5кг).

Каждая школа, участвующая в акции, получила благодарственное письмо и сладкие призы.

         Жители города, которые участвовали в акции и выкладывали публикации в социальные сети под хештегом #батарейкисдавайтесь13, также получили подарки: более 60 призов от партнеров проекта: театров, конных клубов и зоопарка.

 

          Проект «Город экологической безопасности» запустил глобальную деятельность по сбору, сортировке и отправке батареек на утилизацию. Первый этап Акции закончился, но возможность сдавать батарейки правильно теперь есть у всех жителей города.

    Сдать батарейки можно по адресам:

- ТЦ «Огарев-Плаза»: ул. Богдана Хмельницкого, 28.

- ТЦ «Сити-парк»: ул. Волгоградская, 71.

- ТЦ «Макс»: ул. Гагарина, 99А.

- Магазин «Магнит»:

ул. Севастопольская,128;

ул. Косарева, 39а;

ул. Миронова, 10;

ул. Республиканская, 151а

 

          Отдельную благодарность выражаем компании Leroy Merlin за готовность принимать и транспортировать батарейки на перерабатывающий завод в Челябинск, а также за предоставленные сладкие подарки сети магазинов «Магнит».

 

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом