Мероприятия

«На красной странице звери и птицы»: заседание клуба «Зелёная гостиная»

 28 марта – после долгого перерыва – в Пушкинке состоялось очередное заседание экологического клуба «Зелёная гостиная». Гостей и активистов клуба поприветствовала и представила программу заседания руководитель ДЭО «Зелёный мир» О. Е. Ручина.

В своем выступлении «Волонтерский отряд ДЭО “Зелёный мир”» Ольга Евгеньевна рассказала, как жила и работала экологическая организация «Зелёный мир» во время пандемии; озвучила проекты, исследования, которые были реализованы. А также представила самые запоминающиеся мероприятия: «Марш парков», который провел Национальный парк «Смольный», «Папа, мама и я – экологическая семья», который ежегодно проводит СОШ № 24. Ежегодная научно-исследовательская конференция «Дерево Земли, на которой я живу» в этом году состоится в апреле. Слет юных исследователей «Поиск. Творчество. Успех» проходит в СОШ № 39. Были представлены и другие проекты, которые реализованы ДЭО «Зелёный мир».

Выступление О. Е. Ручиной дополнила Наталья Владимировна Казабаранова, заместитель руководителя ДЭО «Зелёный мир». Она рассказала, куда могут отправиться на сборы школьники в летние каникулы (Мордовский заповедник им. П. Г. Смидовича, Национальный парк «Смольный», Сивинь).

Студент факультета биотехнологии и биологии Егор Медведев поделился своими воспоминаниями об Артеке, где он побывал три раза. Он отметил, что Артек – это площадка для получения знаний, активного отдыха и место для развития личностных качеств лидера и своих возможностей.

Наталья Морозова, студентка Аграрного института, представила свой проект «Команда АГРО» и пригласила учащихся принять в нём участие.

Анна Ивановна Аношкина, зав. отделом естественнонаучной и производственной литературы НБ и руководитель экологического клуба «Зелёная гостиная», рассказала о Международной Красной книге, чем отличается Красная книга от Черной книги, об истории создания Красной книги Мордовии.

В заключение состоялось награждение участников городского конкурса «Батарейки, сдавайтесь», который проходил в рамках реализации проекта, победившего в конкурсе Фонда президентских грантов. Все участники получили благодарственные письма, а самые активные – сертификаты на посещение конноспортивного клуба, зоопарка и билеты в театр на два лица. Победителями стали: 1 место – Лицей № 26 (сдано больше 100 кг), 2 место разделили СОШ № 11 (110 кг) и СОШ № 36 (80 кг), 3 место – СОШ № 22 (50 кг).

Все участники получили сладкие призы, а от актива ДЭО «Зелёный мир» – музыкальный подарок.

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом