Мероприятия

В Управлении Роспотребнадзора по РМ состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Объединим усилия по очищению планеты от загрязнения пластиком».


В рамках мероприятий посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей в Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия состоялось заседание «круглого стола» «Объединим усилия  по очищению  планеты от загрязнения пластиком», на котором были обсуждены вопросы  по реализации Детской Экологической организацией «Зеленый мир» при поддержке Фонда Президентских грантов социального проекта «Город Экологической Безопасности» в г. Саранске, начавший  свою работу в июле 2020 года  и завершиться в  октябре 2021 г. Проект включает в себя комплекс мероприятий, которые направлены на формирование экологической культуры жителей г. Саранска и  на  рациональное  осознанное  потребление   товаров, способствующее снижение  загрязнения окружающей среды пластиком.

Такие мероприятия, как «Экосумка = 30 пакетов», Онлайн-Экошкола «Друг Природы», «Дом для батарейки» призваны  привлечь внимание подрастающего  поколения к осознанному рациональному  использованию, хранению и утилизацию  товаров и  их упаковки, поскольку многие продукты разложения мусора токсичны и при попадании в почву и воду оказывают негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека.  Объединение усилий   по формированию экологической культуры населения,  пропаганде  раздельного  сбора  отходов и их утилизации в качестве вторичного сырья  будут способствовать преодолению глобального кризиса  загрязнения планеты.

 Мероприятия, направленные на экологическое воспитание школьников, будут продолжены в рамках проведения экоуроков, семинаров, экоакций   среди школьников республики.    










Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом