Мероприятия

Всемирный день рециклинга в Городе Экологической Безопасности.

15 ноября отмечается Всемирный день вторичной переработки или Всемирный день рециклинга. Дата привлекает внимание общественности к загрязнению окружающей среды и призывает к переходу на безотходное производство.

Социальный проект «Город экологической безопасности», поддержанный Фондом Президентских грантов, не смог остаться в стороне и не обратить внимания на проблему раздельного сбора мусора для его дальнейшей переработки.

Участники проекта целый месяц собирали пластиковые пакеты, чтобы передать их оператору по обращению с отходами в Республике Мордовия REMONDIS. В специализированную машину по сбору раздельного мусора попало 5 000 пакетов, которые получат свою вторую жизнь после рециклинга.

Руководитель проекта - Ольга Евгеньевна Ручина, обращает внимание на то, что мы должны показывать пример молодому поколению, приучать молодежь к осознанному потреблению через современные акции и интересные активности. Например, акция «Экосумка = пакет с пакетами» показала востребованность подобных мероприятий. 250 экосумок были розданы жителям города взамен на бесполезный пакет с пакетами. Так мы смогли показать, что намного практичнее и экологичнее посещать магазины с модными шопперами, а не использовать одноразовый полимерный материал.

В следующем году организаторы проекта «Город экологической безопасности» планируют повторить данную акцию и также передать собранные пакеты в REMONDIS.

А в ближайшее время в торговых центрах города появятся большие контейнеры для сбора батареек, которые помогут уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом