Мероприятия

Подведены промежуточные итоги работы «ШКОЛЫ ЮНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ»

       5 декабря в музее географического факультета состоялось награждение первой группы участников программы обучения "Школа Юного Исследователя" в рамках образовательного проекта "Познай зелёный мир Мордовии", созданного при поддержке Фонда президентских грантов.

      На протяжении пяти недель учащиеся шести образовательных организаций центральной части  города посещали различные мастер-классы уважаемых профессоров нашего региона. Поводились занятия по направлениям: ботаника, нанотехнологии, актерское мастерство, искусство создания читаемых презентаций и их публикации. 

      На заключительном занятии, проводимом деканом географического факультета, ученики узнали о значимости космической географии, важности gis в нашей жизни, научились определять местность и природную зону по снимкам из Google Maps, анализировать направление течения вод, кратко и четко формулировать различные понятия, применять знания из географии и физики в реальной жизни. 

      Декан географического факультета МГУ им. Н.П. Огарева профессор Ямашкин Анатолий Александрович произнёс вдохновляющую речь для участников семинара. Куратор проекта Ручина Ольга Евгеньевна вручила всем ученикам сертификаты об участии в данном проекте. По окончании официальной части всем желающим была проведена экскурсия по залам Минералогического музея им. Александра Григорьевича и Ольги Ильиничны Жильцовых географического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва, в ходе которой они узнали об истории самого музея и полезных ископаемых Мордовии.

  На этом реализация проекта "Познай Зелёный мир Мордовии" не заканчивается! В течение ещё нескольких месяцев "Школа Юного исследователя" будет еженедельно открывать свои двери для школьников других районов Саранска!

Не упустите свой шанс провести время с пользой!

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом