Мероприятия

В пушкинском парке 5 июня состоялся экоквест «Сделаем вместе!», посвященный Дню эколога (всемирный день охраны окружающей среды). Его организовали и провели для школьников сотрудники Национальной библиотеки им А. С. Пушкина совместно с активом ДЭО "Зеленый мир" и МУК «Городские парки». 

Участниками мероприятия стали дети из летнего лагеря школьны №39 г.о. Саранска . День эколога открыла руководитель ДЭО «Зелёный мир» Ольга Евгеньевна  Ручина. В своей приветственной речи Ольга Евгеньевна поздравила с праздником и пожелала удачи участникам. 

Для прохождения квеста дети были поделены на 6 команд. Ребята выбрали себе названия («Лидеры», «Острые перцы», «Зелёный лось», «Гарри Поттеры», «Молния» и «Звёздные войны»). У каждой команды был свой вожатый – активист ДЭО «Зелёный мир» - который водил ребят по станциям согласно маршрутному листу. Участникам необходимо было пройти 6 станций: «Музыкальная», «Земля-Воздух-Вода», «Растения – ваши друзья», «Сортировка мусора», «Угадай кто?» и «Книжная». Они касались разных разделов биологии и экологии. Ребята были очень активные: угадывали растения, изображали животных, пели песни о природе, отвечали на интересные вопросы. За свои знания и эрудицию команды получали балы. 

В итоге победила команда с говорящим названием «Лидеры», второе место поделили между собой команды «Зелёный лось» и «Молния», третье место досталось тоже двум командам – Гарри Поттеры» и «Звёздные войны», на четвёртом месте оказались «Острые перцы».

Все ребята за участие в экоквесте «Сделаем вместе!» были награждены памятными призами от ДЭО «Зелёный мир». 

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом