Мероприятия

Заседание экологического клуба «Зеленая гостиная», состоявшееся 27 января, началось с церемонии вручения детской экологической организации «Зеленый мир» Общественной премии Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина как победителю в номинации «Лучший партнер».

Литературный час «Зеленой гостиной» был посвящен 100 летию Даниила Гранина. С лекцией на тему «Многогранный Гранин» выступила главный библиотекарь отдела гуманитарный литературы Марина Климова. Она рассказала о том, что известный советский – российский писатель был одним из первых, кто на страницах своих произведений показал образы советских ученых, инженеров, что знаменит был не только своими произведениями, но иширокой общественной деятельностью. Отдельное внимание было уделено «Блокадной книге», написанной совместно с Алесем Адамовичем. Это оказалось не случайно, так как 27 января 2019 г. исполнилось 75 лет со дня снятия блокады. Зеленомировцы и гости «Зеленой гостиной» почтили минутой молчанияпамять всех погибших в трагические блокадные дни. Лекция сопровождалась электронной презентациейо жизни и творчестве Даниила Александровича, кадрами из фильмов, снятых по мотивам его произведений, подготовленной сотрудниками библиотеки.

Час науки посвящен проблемам современной генетики. С публичной лекцией на тему «Достижения современной генетики» выступил доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой генетики факультета биологии и биотехнологии МГУ им. Н. П. Огарева В. А. Трофимов. Зеленомировцы, готовящиеся к поступлению на биологический и медицинский факультеты, буквально «завалили» лектора вопросами о проведенных исследованиях, этической составляющей вмешательства в геном человека.

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом