Мероприятия

19 декабря Музей мордовской народной культуры совместно с Муниципальным учреждением «Информационно-методический центр» и детская экологическая организация «Зеленый мир» открыли городскую выставку «Новогодняя фантазия». Данная выставка – конкурс стала хорошей предновогодней традицией, которая способствует развитию творчества у школьников, формированию экологической культуры, воспитанию чувства прекрасного.

На открытии выставки с приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая Музеем мордовской народной культуры Н.П. Баулина. С музыкальным поздравлением выступили учащиеся гимназии № 20.

Данная выставка отличается от выставок предыдущих лет своим масштабом. Стараниями учащихся школ города и их родителей было сделано много интересных новогодних поделок из различных материалов и в разнообразных техниках декоративно-прикладного творчества. Всего экспозиция вместила в себя более 630 предметов.

Работы были представлены в техниках: бисероплетение, шитье, вязание, валяние из шерсти, лепка из пластилина и соленого теста, батик, пэчворк, многое другое. Среди них огромное количество елей, снеговиков, символов года – свинка, елочных украшений и снежных ангелов. Ребята продемонстрировали своё мастерство, порадовали зрителей своим творчеством.

Победителями и призёрами стали учащиеся из образовательных учреждений №№ 1, 6, 7, 8, 10, 12, 16, 17, 18, 19, 23, 28, 30, 37, 39, 41, 43, Зыковская, Монастырская, Николаевская, Ялгинская, Ялгинский детский дом-школа.

Выставка – конкурс предполагает соревнование, оценку и выявление наиболее достойных творцов. Эта, действительно, нелегкая работа ложится на плечи компетентного жюри, в составе которого опытные педагоги в области декоративно - прикладного и изобразительного искусства Солонина Т.Н., Семенова В.Б., Курочкина Н.В., научный сотрудник музея, искусствовед Сурина М.И. и представитель МУ «Информационно-методический центр» Комарова Л.Н..

Конкурсные работы оценивались по следующим номинациям: «Снежный ангел», «Новогодняя ёлка», «Новогоднее украшение», «Новогодний персонаж», «Символ года», «Новогодняя открытка». Самое большое количество игрушек представляют символ 2019 года – свинью, которой отведен целый зал. Вязаные, текстильные, из лент, из бумаги, из баклажек и банок, из современных пластических материалов, из ниток - милые, симпатичные и забавные, они, несомненно, порадуют посетителей.

Самого пристального внимания на выставке достойны и новогодние елочки. Их тоже огромное множество, но радует то, что праздничную атмосферу можно создать и без ущерба окружающей среде, так как все ёлки выполнены из поделочного или природного материалов, но выглядят не хуже настоящих.

В течение целого месяца, до 18 января, выставочные залы музея наполнены сказочными героями, новогодними персонажами, красавицами елками, ангелами, мишурой и гирляндами, которые, несомненно, создадут всем посетителям праздничное настроение. Около тысячи зрителей посетили выставку, а сколько еще впереди?

Сегодня выставка отправилась в путешествие по муниципальным районам республики. Впервые ее увидят в Национальном парке «Смольный» ФГБУ «Заповедная Мордовия».

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом