Мероприятия

В век товарно-рыночных отношений, когда нередко на первый план выступают материальные блага, а такие простые чувства, как любовь, сочувствие, доброта, уходят на второй план, очень важно сохранить в себе человечность, помогать любому, кому требуется помощь. Волонтеры и добровольцы соединяют в себе все эти качества. Их помощь бескорыстна и искренна, они объединены одной общей целью – желанием помочь, сделать окружающий мир чуточку лучше хотя бы для одного человека, одного живого существа. Доброволец – это не работа, не хобби, не увлечение – это призвание. С каждым годом в нашей стране в ряды добровольцев вступают все новые и новые неравнодушные к чужим проблемам люди. Именно они несут свет и добро в наш мир. Именно в честь таких неравнодушных людей 2018 год объявлен Годом гражданской активности и волонтерства.

Сегодня помощь другим вошла в моду. И это правильный тренд. С каждым годом добровольчество региона растет и развивается. Направления самые разные: социальное, экологическое, событийное, медицинское. Особая категория — волонтерство «зеленое», когда добровольцами становятся люди младшего школьного возраста.

Год добровольца в России подходит к концу. 5 декабря в Москве прошли финальные мероприятия. В них приняли участие порядка 15 тысяч человек. Среди приглашенных – волонтеры из всех уголков нашей страны. Приятно, что среди молодых добровольцев от Республики Мордовия российским жюри была выбрана Варвара Бурлакова, ученица 7-го класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №39». Именно ей выпала честь стать участницей Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018». Этот конкурс – социальный лифт для волонтеров платформы "Россия – страна возможностей", конкурс являлся ключевым событием 2018 - Года добровольца (волонтера).

image001.png

В ряды добровольцев Варя - активная девочка, увлеченная живописью, спортом, закончившая музыкальную школу, победитель школьных и призер городских олимпиад, участница ДЭО «Зеленый мир» - вступила в мае этого года. Она считает, что волонтерская деятельность дает возможность не только развиваться самим, но и подавать положительный пример сверстникам, а также самым маленьким членам нашего общества.

«Мое знакомство с нашим добровольческим движением началось с заседания «Школы волонтеров», где я оказалась по приглашению председатель студенческого актива и «зеленомировца» Артема Рыжова. Он сообщил мне о Всероссийском конкурсе «Доброволец России - 2018». Я очень захотела принять участие в нем, быть полезной и сказать свое слово в защиту окружающей среды, быть услышанной большим количеством людей. Там я узнала, что значит быть добровольцем, чем они занимаются, как вступить в волонтерскую организацию и какие мероприятия с участием волонтеров будут проходить в г. Саранске. Мне всегда нравилось помогать людям, приносить пользу обществу», – делится своей историей Варвара.

На конкурс Варя представила проект «Велосипедные дорожки в жизни города и региона» и победила в номинации «Мир вокруг нас», в категории дети до 14 лет. По результатам народного голосования и оценке жюри она заняла почетное 3 место среди участников со всей России.

image002.png

Вот, как представляет свой проект Варвара:

- Проект родился сам собой. Этим летом я очень много ездила на велосипеде и знаю проблему не понаслышке. Целью моего проекта является - остановить загрязнение окружающей среды выхлопными газами, создать комфортные условия для совместного проживания пешеходов, велосипедистов и автомобильного транспорта. Я хочу, чтобы в каждом городе нашей страны были обустроены велосипедные дорожки. Чем больше горожане будут пользоваться велосипедами, тем меньше нанесут вреда природе и себе. Используя велосипед люди будут заниматься физической активностью, не вредя экологии города в целом. Обустраивая велосипедные дорожки, мы обезопасим пешеходов и самих велосипедистов от столкновений. Делая флуоресцентные вкрапления в дорожку, мы сделаем ее видной даже в темноте. Представьте, как это удобно! Вы сами почувствуете себя в тонусе, если будете каждый день отправляться на велосипедную прогулку или ездить куда-либо по делам.

Форум, прошедший в г. Москве, оставил неизгладимые впечатления в душе Вари:

- Я не могу найти слов, чтобы описать все дни форума! Есть только эмоции: светлые и радостные, которые навсегда останутся в моем сердце! Организация и оформление были на высшем уровне! Я подружилась не только с ребятами из моей делегации, но и с участниками из г. Санкт-Петербург, республики Дагестан, г. Мурманска, г. Новосибирска, республики Адыгеи и с многими-многими другими!

image003.png

Первые шаги в волонтерском движении Варя Бурлакова совершила с подачи своего учителя биологии Елисеевой И.Н. Прошлым и этим летом Варя приняла участие в 25 и 26 экологических сборах «Сура», которые проходили на базе Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича и ДОЛ «Сивинь», где учениками проводилась исследовательская работа, по изучению флоры и фауны Мордовских лесов. Там ее приняли в ряды «зеленомировцев». «Зелёный мир» - городская общественная детская экологическая организация, созданная для формирования экологического мировоззрения у школьников через учебную и внеурочную деятельность, руководит им, является связующим звеном для всех его участников Ручина О.Е. На сегодняшний день число участников «Зеленого мира» среди школьников и студентов в Республике Мордовия приближается к тысяче, и оно постоянно увеличивается. В течение 2018 года «зеленомировцы» приняли участие в экологических мероприятиях, таких, как «Сделаем вместе», «Вода и здоровье», «Марш парков», в акциях памяти - «Георгиевская ленточка», являлись волонтерами Чемпианата мира по футболу -2018 и многих других.

Отвечая на вопрос «Почему я волонтер?» Варя сказала:

«Будучи волонтером, я могу узнать много нового, важного и интересного. Кроме того, я, став волонтером получила возможность познакомиться с новыми людьми и стать на самом деле нужным человеком для общества. Я считаю, что каждый человек способен приносить пользу другим. Помогая людям у меня в душе становится теплее. Помогать и быть кому-то нужным — это здорово!»

Варин проект активно поддержали ученики школ г. Саранска и   организация «Зеленый мир». Именно народное голосование помогло Варе стать всероссийским призером конкурса «Доброволец -2018». В благодарность Варя произнесла:

«Спасибо всем! Российскому движению школьников, «Зеленому миру», моей школе, учителю и многим другим организаторам за такую прекрасную возможность поехать на форум и увидеть для меня столько нового, интересного и впечатляющего! Надеюсь, что моя активная жизненная позиция поможет мне стать нужным человеком для процветания моей страны и общества в целом. Хочу поблагодарить от себя лично и от всей нашей семьи за помощь в народном голосовании за мой проект, который смог побить отметку в 1014 голосов и в итоге занять 3-е место».

Пожелаем удачи и свершений Варе, в этом благородном стремлении сделать мир экологически безопаснее, лучше и комфортнее для всех нас.

 Аржанова В.И.,
заместитель директора по УВР
МОУ СОШ №39

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом