Мероприятия

30 ноября Республиканская библиотека имени А.С.Пушкина распахнула свои двери для первых участников республиканской экологической акции "Неопалимая планета", победителей конкурса "Сохраним мордовские леса" и экоактивистов: в актовом зале прошла церемония награждения, в которой приняли участие Александр Сапунов, Анастасия Бакулина и руководитель экологического движения "Зелёный мир" Ольга Ручина.

В этом году у конкурса "Сохраним мордовские леса!" (состоит из двух направлений - в первом школы состязаются в количестве собранной макулатуры, второй - творческий), который уже в тринадцатый раз прошёл на территории городского округа Саранск, были изменены правила и появились новые номинации: например, были сняты все ограничения на количество представляемых от каждой школы творческих работ. Это принесло свои плоды - всего в конкурсе приняли участие более 350 детей: больше, чем во все предыдущие годы. Кроме того, его организаторы присоединились к республиканской экологической акции "Неопалимая планета", инициированной экологическим движением "Зелёный мир" и волонтёрским экоотрядом "Aurora Borealis" - были введены отдельные номинации для работ, посвящённых природным пожарам.

Акция "Неопалимая планета", как ясно из названия, нацелена на борьбу с природными пожарами и их последствиями на территории Республики Мордовия. Она включает в себя несколько этапов, и в последний день осени были подведены итоги первого из них: конкурса творчества детей и подростков, - из самых лучших, ярких и оригинальных работ организаторами акции была подготовлена передвижная выставка "Пожарная тревога", которая до конца декабря будет экспонироваться в выставочном зале Республиканской библиотеки имени А.С.Пушкина, а затем отправится в путешествие по районам республики. Работа передвижной выставки детского творчества и размещение всех работ в Интернете - это второй этап "Неопалимой планеты". Кроме того, лучшие рисунки и коллажи появятся на афишах на остановках общественного транспорта и билбордах в Саранске и районах республики, а также будут представлены на других выставках, в том числе за пределами нашей республики.

Торжественное открытие выставки и награждение победителей конкурса "Сохраним мордовские леса!" состоялось 30 ноября в актовом зале Республиканской библиотеки имени А.С.Пушкина. С приветствием от Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия к собравшимся эковолонтёрам, участникам конкурса, учителям и библиотекарям обратился Начальник  отдела государственной экологической экспертизы, нормирования и недропользования Сапунов Александр Михайлович.

Из его рук получили награды школы, которые отличились на этапе сбора макулатуры и представили наибольшее количество творческих работ, а также директор Национальной библиотеки им А.С. Пушкина Республики Мордовия Бакулина Анастасия Владимировна и экоактивист, координатор экологического клуба "Зелёная гостиная" Анна Аношкина.

Ольга Ручина, руководитель республиканского движения "Зелёный мир", наградила победителей конкурса, тех, чьи работы были признаны лучшими из лучших.

Поздравляем победителей!

DSC_7794.JPG

DSC_7814.JPG

DSC_7831.JPG

DSC_7837.JPG

DSC_7855.JPG


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом