Мероприятия

Здесь не отряды, а семьи, не вожатые, а бобры, не преподаватели, а мамы. В такой дружеской атмосфере в течение 11 дней активисты Детской экологической организации «Зелёный мир» изучали флору и фауну в окрестностях реки Сивинь. Основная цель проведения сбора - воспитание ответственного отношения к природе.

Юные экологи жили, разделившись на группы ("семьи"), каждой из которых предстояло написание собственного проекта. Семьи занимались изучением чужеземных растений, грибов, исследованием реки Сивинь, составлением экологических троп. Во главе исследовательских групп стояли опытные педагоги: Панькина Т.А., Веремеева О.Н., Кутяшова И.В., Водясова Е.С. (их ласково называют мамочками). Также незаменимыми людьми на сборах являются бобры(вожатые).

Образовательные циклы, разработанные профессорско-преподавательским составом организации, предполагают непосредственную связь теории и практики, в полевых условиях ребята закрепляли полученные знания в области биологии и экологии.  У ребят не было ни одной свободной минуты. После общего круга и завтрака начинались образовательные циклы, которые проводили замечательные преподаватели: "Зеленый наряд Земли" (Агеева А.М.), "Игровая экология" (Казабаранова Н.В.), "Песни Земли" (Веремеева О.Н.), "Пластика Земли"(Кемаев Н.С.), "Здоровье Земли"  (Рыжов А.В.). Каждый цикл был очень интересным и познавательным.
После обеда были активный отдых, а затем работа по проектам. Вечером для детей бобрами под руководством Фроловой О. организовывались различные игры, квесты, конурсы...

На экосборе осуществлялся раздельный сбор мусора. Пластиковые отходы и бумага складывались в отдельные пакеты.

Ежедневно на утреннем круге ребята дружно выбирают семью дня. Ту, которая показала себя лучше всех не только во время вечернего мероприятия, но и во время образовательных циклов, проекта. Семья, удостоенная этой чести, на один день награждается Гриней – лисенком – символом ДЭО «Зеленый Мир». Еще один символ организации – Гринфилл – керамический совенок, которого почетно на день вручают человеку дня. Важной частью утреннего круга являются чудеса. То, что удивило и потрясло тебя за предыдущий день, ты можешь рассказать всем на круге. Поделиться своими чувствами. Главное – видеть эти чудеса и уметь ими делиться.

В последний день экологических сборов состоялась отчётная конференция, в составе жюри которой приняли участие: Заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации г.о. Саранск, Руководитель ДЭО «Зелёный мир» - Ручина Ольга Евгеньевна, министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия – Медянкин Юрий Васильевич, Профессор кафедры ботаники и физиологии растений, доктор биологических наук МГУ им. Н. П. Огарева – Силаева Татьяна Борисовна, доцент кафедры культурологии и этнокультуры, кандидат культурологии – Святогорова Варвара Сергеевна.

Все семьи великолепно справились с защитой, разработанных ими проектов. В конце конференции была зачитана «капсула времени» с посланием зеленомировцами через 25 лет. Она будет заложена на священной поляне в Симкинском природном парке устойчивого развития, который каждый зеленомировец считает своим вторым домом.

2AD2v-moX8A.jpg

IMG_6662-копия.jpg

LZL9i-AaSuc.jpg

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом