Мероприятия

В четвертый раз завершилась экологическая экспедиция школьников «Заповедными тропами» в МГПЗ им. П.Г.Смидовича: в 2018 году ребят и их наставников принимал кордон Павловский Мордовского заповедника. На протяжении семи дней юные учёные и экоактивисты вели исследования в области фауны заповедника: по традиции участники экосборов разделяются на несколько семей, но в этом году семьи объединились в две команды для более эффективной работы над исследовательскими проектами.

7 июля состоялась защита работ: с раннего утра на кордоне царила напряжённая атмосфера подготовки к самому ответственному мероприятию сборов - ребята постоянно повторяли свои выступления и изученный материал, уточняли последние подробности у своих научных руководителей, репетировали номера для последнего концерта. Не отставали от них и учителя (которых на сборах по традиции называют "мамами") - например, все самые яркие события этих сборов они сохранили в стихотворной форме, "переложив" на эколого-исследовательский лад бессмертные строки Александра Сергеевича. Волнение, казалось, передалось даже технике, которая в самый ответственный момент раскапризничалась и поставила под угрозу итоговую защиту.

Исследовательские работы в этом году были посвящены фауне заповедника - а именно барсукам и мышевидным грызунам. Первая команда искала следы присутствия барсуков на обозначенной территории. К сожалению, ребятам не удалось ни повстречаться с этими животными, ни обнаружить следы их жизнедеятельности - они нашли только несколько давно покинутых нор. Второй команде повезло больше - им посчастливилось отловить несколько животных и сделать все необходимые замеры. В ходе защиты работ им предстояло не только отчитаться о проведённых исследованиях, но и ответить на многочисленные вопросы аудитории.

Для всех участников сборов были приготовлены памятные грамоты и подарки - от республиканского экологического движения [ТОЛЬКО так!] "Зелёный мир" и экологической организации "Эка". Кстати, эколидеры получили от них новое задание - развесить в своих школах плакаты о необходимости раздельного сбора мусора.

День завершился праздничным концертом, экоквестом, песнями у костра, вкусным ужином. Некоторым зеленомировцам посчастливилось, встретить рассвет. Вот так с пользой и удовольствием провели ребята и взрослые время в заповеднике.

Наши мудрые наставники – большое им спасибо!

И.Н. Елисеева - учитель биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №39» - руководитель экспедиции.

Т.А. Панькина – учитель биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №39»:

Т.Н. Солонина - учитель технологии и ИЗО МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №39»

В.И. Аржанова - учитель биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №39»:

Е.Н. Кунаева - учитель биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №24».


Помощники тоже молодцы!

Кунаева Ангелина,

Егунова Ольга,

Игонова Елизавета,

Медведев Егор,

Маньчев Роман.

DSC_1402.JPG

DSC_7221.JPG

DSC_7247.JPG

DSC_7209.JPG

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом