Мероприятия

Научно-популярные книги Георгия Петровича представила Анна Ивановна Аношкина руководитель клуба «Зеленая гостиная». Анна Ивановна отметила, что творческое наследие ученого огромно. Георгий Петрович Дементьев перевел на русский язык книгу известного истребителя тигров-людоедов Джима Корбета «Кумаонские людоеды». Интересна его монография «Сокола-кречеты», вышедшая в 1951 году. Здесь ученый впервые выступил в защиту пернатых хищников и указал на огромное их значение в истории человечества как ловчих птиц: «Нельзя забывать и о том, что кречеты и соколы в известной мере могут считаться нашей национальной птицей, тесно связанной русской историей».

О птице 2018 года Скопе рассказала кандидат биологических наук Анна Михайловна Агеева. Своими наблюдениями за птицами поделилась Елена Степановна Водясова учитель биологии лицея №4.

Эколидер, Егор Медведев ученик 10 класса школы № 39, представил акцию «Вода и здоровье», которая реализуется в рамках Всероссийского движения школьников «Сделаем вместе». Цель проекта: сформировать у участников ответственное отношение к водным ресурсам, как к источнику здоровья и жизни на земле, повысив потребительскую грамотность участников Акции. Егор отметил, что не все знают о роли воды в природе, в жизни человека и куда обращаться, если течет в кране ржавая вода. На уроке, который провел эколидер, участники получили ответ на все вопросы. Егор рассказал, как проходит акция, показал сайт, предложил принять активное участие в ней.

P5220253.JPG

P5220254.JPG

P5220257.JPG

P5220260.JPG

P5220263.JPG

 

natlibrary#библиотекаПушкина#Мордовия#ЗеленаяГостиная_Заседание#shtonbsaransk

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом