Мероприятия

13 апреля в актовом зале школы №24 было шумно, как никогда не бывает во время официальных мероприятий, а воздух буквально искрился от волнения. В этот день в пятый раз состоялся школьный конкурс «Папа, мама, я – экологическая семья», собравший за круглыми столами учеников пятых классов и их родителей. В каждой команде 10 участников: пятеро взрослых и пятеро ребят, в зале - их одноклассники, классные руководители и друзья, пришедшие поддержать соревнующихся.

Перед началом конкурса школьные эколидеры, ярко проявившие себя в минувшем году во время акции "Сделаем вместе!",  представили собравшимся презентацию нового этапа этого проекта "Вода и здоровье"; кроме того, ребята в общих чертах рассказали участникам конкурса и их болельщикам о деятельности "Зелёного мира".

Сам же конкурс, по сложившейся традиции, состоял из четырёх этапов. В ходе первого участникам предстояло продемонстрировать свои знания природы нашей республики и ответить на видеовопросы сотрудников ФГБУ Запаведная Мордовия филиал Национальный парк Смольный - в точности как в игре "Что? Где? Когда?". Второй этап предусматривал демонстрацию домашнего задания: командам было необходимо провести собственные исследования на тему "Вода и здоровье". Некоторые участники собрали богатый теоретический материал, другие же обратились к практике - проводили исследования водопроводной воды в школе и дома, подсчитывали количество расходуемой воды в семьях учащихся и сравнивали - кто из одноклассников тратит меньше всего.

Чтобы болельщики не скучали, им тоже представили возможность поучаствовать в конкурсе и заработать для команды своего класса дополнительные баллы - конкурс "Чёрный ящик" был ориентирован как раз на них. Ведущая (а в этой роли выступает бессменный организатор и автор идеи "зелёного" соревнования Наталья Владимировна Казабаранова) даёт пять подсказок по поводу предметов, находящихся в чёрном ящике - все они так или иначе связаны с водой. Задача болельщиков - угадать, что там находится. Тот, кто правильно угадал предмет с первой попытки, приносит своей команде 5 дополнительных баллов. Если предмет был угадан только с пятой попытки - команда заработает только один балл.

А последним в списке испытаний шёл блиц-опрос: каждой команде давалась ровно минута для того, чтобы ответить на как можно большее количество вопросов, связанных с природой и экологией.

Участие в конкурсе не было обязательным - и поэтому, наверное, не было и апатичных, вялых участников, вынужденных сидеть на не интересном им мероприятии ради "галочки": и дети, и родители моментально втянулись в игру, горячо спорили, ярко выступали - а болельщики отчаянно поддерживали своих фаворитов. Победителем конкурса стал 5Г класс.

У истоков этого конкурса стоит координатор "Зелёного мира", учитель биологии и экоактивист Наталья Владимировна Казабаранова - пять лет назад он стал её попыткой (которая, как мы видим, оказалась в итоге успешной) сплотить родителей и детей в деле сохранения жизни на Земле. Пятиклассники, кажется, только вчера окончили начальную школу, они быстро взрослеют, и всё больше времени ребятам хочется проводить не с семьёй, а с друзьями на улице, с единомышленниками в молодёжных организациях - и с родителями они общаются всё меньше и меньше. И такой конкурс - отличный шанс напомнить о том, что общение с родными может быть не менее интересным, чем со сверстниками, а в природоохранной и зоозащитной работе вообще не важен возраст - только желание делать добро.

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом