Мероприятия

30 марта в Саранске стартовал Республиканский слёт юных исследователей «Поиск. Творчество. Успех». В этом году он приурочен к началу месяца активных действий в рамках Всероссийской экологической акции «Вода и здоровье».

В слёте принимают участие школьники со всей республики, всего 28 команд. Программа конкурса включает работу семи учебных площадок по направлениям: «Заповедная Мордовия», «Гидрология». «Космическая география», «Метеорология», «Цитобиология», «Химия», «Минералогия». Все они объединены общей темой – «Вода и здоровье».

С приветственным словом к участникам слёта обратился Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия, руководитель штаба Акции «Вода и здоровье» в РМ Иван Москаев. Он пожелал всем ребятам успешной работы и совершения первых, пусть и небольших открытий, которые позволят сделать важный шаг на пути к изучению окружающей среды.

Секретарь регионального штаба Акции «Вода и здоровье» в Республике Мордовия,заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск Ольга Ручина отметила: «Очень важно, что в этом году Республиканский слет юных исследователей связан с началом месяца активных действий в рамках Акции «Вода и здоровья». Это позволит привлечь к реализации проекта новых инициативных и ярких людей. В этом году к нам присоединились представители Русского географического общества, вместе с нами будут работать волонтеры-медики. Не стоит забывать, что состояние здоровья и воды – в наших руках».

Слёт юных исследователей стал ежегодным и проходит в Мордовии уже в четвертый раз. Он позволяет школьникам проверить свои знания по различным направлениям– экологии, географии, химии - и попробовать себя в роли исследователей. Задача каждой команды – обойти все учебные лаборатории-станции и успешно выполнить максимальное число заданий.

По итогам работы площадки каждая команда получает определённое количество баллов. По сумме набранных баллов и определяются победители и призёры Республиканского слета юных исследователей. 

Месяц активных действий в рамках акции «Вода и здоровья» предполагает проведение   экологических уроков «Вода и здоровье». Формат этих занятий не будет ограничен  рамками школы. В стенах школьных кабинетов  будут проводиться   лабораторной работы по изучению химического состава водопроводной воды. Вторая часть Акции – рейды по очистке рек, родников, изучение химического состава  воды в открытых водоемах и другие мероприятия. 

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом