Мероприятия

На нескольких дискуссионных площадках гости съезда обсуждали вопросы проведения «зеленой реформы», сокращения негативного воздействия на природу.

Координатор федерального партийного проекта «Экология России» в РМ Ольга Ручина и школьники Роман Маньчев и Егор Медведев (победители федеральной акции «Сделаем вместе!» из нашего региона) были приглашены на круглый стол «Вопросы экологического образования и просвещения: взгляд в будущее». Здесь с вопросами сохранения окружающей среды выступили первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко, руководитель аппарата федерального партийного проекта «Экология России» Роман Романов, директор школы нового поколения, представитель фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» Елена Орлова, профессор факультета химии МГУ им. М. В. Ломоносова Валерий Петросян, декан факультета прикладной экономики и коммерции МГИМО Наталья Загребельная, руководители министерств и ведомств, генеральные директоры крупных холдингов и предприятий.

По словам участников развитие инновационной экономики возможно только при формировании базы специальных знаний. Эффективные стратегии устойчивого развития требуют подготовки соответствующих кадров. Необходимо выстроить единую цепочку экологического образования и просвещения «школа – ВУЗ», но с учетом современных запросов со стороны работодателей. Школы, высшие учебные заведения являются основой инновационной экономики - кузницами талантов, технологий и стартапов, необходимых для обеспечения конкурентоспособности и ответа на глобальные вызовы. Например, ведущие вузы мира уже более 20 лет назад начали внедрять стратегии, направленные на формирование компетенций необходимых для развития зеленой экономики.

Чтобы воспитать новое поколение лидеров устойчивого развития российские образовательные учреждения должны идти в ногу со временем. Для подготовки будущих лидеров страны, а также объединения школьного и студенческого сообщества ЕАЭС для накопления и обмена передовыми знаниями в области устойчивого развития, создания совместных проектов с бизнесом и научно-исследовательскими институтами необходимо формирование новой системы экологического образования и просвещения.

Представители Мордовии рассказали о проекте «Вода и здоровье», подготовленный активистами «Зеленого мира». Напомним, что Республика Мордовия заняла первое место во Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе!». Благодаря победе, обойдя Москву, Санкт-Петербург и другие крупные регионы. 17 эколидеров посетили МДЦ «Артек» и одна участница побывала в ВДЦ «Орленке». Этот проект завоевал первое место на федеральном конкурсе проектов акции «Сделаем вместе». Ольга Ручина передала Геннадию Онищенко благодарственное письмо от Секретаря МРО Партии «Единая Россия» Владимира Чибиркина. 

В своем выступлении она отметила, что в Мордовии вопросам охраны окружающей среды давно уделяется большое внимание. Экологическая тема очень близка нашему подрастающему поколению. К примеру, на основе проекта «Родники Мордовии» силами зеленомировцев восстановлено и благоустроено 3 родника, подготовлен материал исследовательских работ школьников, составлены списки родников и состав воды, сделаны фотографии, которые использованы в одноимённой книге «Родники Мордовии».

«Мы и дальше будем развивать это направление, воспитывать в детях и подростках любовь к природе, пропагандировать бережное отношение к окружающей среде. И надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, участие в федеральных акциях и уроках», - подчеркнула Ольга Ручина.

«Мне понравилась атмосфера, которая царила на форуме, здесь собрались люди не только со всех субъектов нашей страны, но и делегации с других государств. Этот форум был очень важен для нашего поколения, потому что мы должны понимать свою ответственность в деле сохранения природы. На «круглом столе» прозвучала и наша республика. Мы рассказала о том, какие экологические проекты существуют в нашем регионе, какие мероприятия проводятся. Этот опыт может пригодиться и другим регионам. Еще одно из ярких впечатлений форума – я лично встретился с Вячеславом Фетисовым и Николаем Дроздовым. С Николаем Николаевичем мы поговорили о нашей организации «Зеленый мир» и пригласили его в свою «Зелёную гостиную», - рассказал Роман Маньчев.

http://mordov.er.ru/news/

http://mordov.er.ru/news/2017/12/13/ekologiya-rossii-delegaciya-mordovii-prinyala-uchastie-v-v-vsero...

DSC_0148.JPG

DSC_0149.JPG

DSC_0154.JPG

DSC_0172.JPG

DSC_0162.JPG

DSC_0185.JPG

DSC_0201.JPG

DSC_0205.JPG

DSC_0220.JPG

DSC_0227.JPG

DSC_0232.JPG

DSC_0251.JPG

GMCL5876(3).jpg

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом