Мероприятия

20-21 января 2018 года прошёл всероссийский учёт зимующих водоплавающих птиц Союза охраны птиц России "Серая шейка – 2018".

В воскресенье 21 января актив Зелёного мира под руководством Ольги Евгеньевны Ручиной, фотограф Мария Лузгина и сотрудница ФГБУ Заповедная Мордовия Анна Сизганова отправились на исследование р. Саранки. 

Ежегодный учёт силами волонтёров нужен для того, чтобы собрать большой объём данных по численности разных видов уток России, которые не улетают на зиму. Утки остаются на зиму, например, на водоёмах, которые не замерзают в черте города или местах промышленного сброса тёплых вод. Таким образом, можно говорить об антропогенном влиянии на поведение уток.

Волонтёры перед проведением учёта знакомятся с определителем уток, узнают о научных методах и инструментах подсчёта. Для актива Зелёного мира этот учёт — закрепление знаний, полученных на летних сборах.

Как мы выяснили с Зелёным миром, несмотря на минусовую температуру и снег, на Саранке живёт стая уток-крякв численностью более 100 особей. 

В Саранске данные учёта координирует и отправляет Союзу охраны птиц России биолог Сергей Спиридонов. В рамках акции фотограф Зелёного мира отправила свои работы на фотоконкурс "Утиное селфи" в номинации "Самое большое скопление уток". Остаётся ждать данных учёта и результатов фотоконкурса.

В дальнейшем предполагается сотрудничество Зелёного мира и Заповедной Мордовии и в других волонтёрских проектах и акциях.

DSC_6060.JPG

DSC_6118.JPG

DSC_6128.JPG

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом