Мероприятия

В рамках серии Всероссийских молодежных экологических акций #ЭКОуборки, направленных на защиту окружающей среды, с 16 сентября стартовала акция #ЭКОдвор. Её суть заключается в решении важных экологических проблем путем привлечения граждан к уборке и облагораживанию окрестностей их домов.

В Республике Мордовия инициаторами проведения данного мероприятия в своих дворах стали эколдидеры экологической Акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе»». Эти ребята отличаются своей работоспособностью и организаторскими навыками. Благодаря совместной работе взрослых, подростков и детей дворы были очищены от пищевых и твердых бытовых отходов, пластиковых и стеклянных бутылок. Также жители посвятили время уходу за клумбами и подготовке почвы к предстоящей зимовке.

В Саранске акция проводилась на территории дома по улице Пролетарская 101а. В ней приняли участие как взрослые жильцы дома (10 человек), так и активная молодежь (8 человек), которой небезразлична судьба своего двора. Помимо уборки на данной территории была осуществлена посадка деревьев.

Жители районов Республики Мордовия не остались в стороне от проведения акции #ЭКОдвор.

Активистами МОБУ "Оброченская СОШ" была проведена уборка во дворах улицы Ленина, в которой приняли участие 10 учеников школы. В с.Ичалки уборка прошла по адресу ул. Революционная, д.68. Команда жильцов из 13 человек занималась очищением дорог от опавшей листвы и веток, поливом клумб и цветников.  

На уборку в п. [i]г. т. Торбеево вышли 60 человек. В результате были высажены молодые рябины, а территория 2-ого микрорайона приведена в порядок. Ученики МБОУ «СОШ№7» Рузаевского муниципального района, их родители и жители города Рузаевка очистили от мусора  улицы Маяковского, Байкузова и Пушкина.

В селе Ельники 20 активистов вели работу на клумбах, собирали семена осенних цветов. Акция прошла и в поселке Преображенский. В ней приняли участие 23 учащихся и 2 учителя Учхозской средней общеобразовательной школы. В итоге был убран двор жилого дома  29. 

По итогам акции в ней приняли участие не только жители города Саранск, но и активисты районов республики. За это время были очищены от мусора более 20 дворов, высажены около 30 деревьев.

Акция #ЭКОдвор показала, что многим людям небезразличны проблемы окружающей среды и в их сердцах есть искреннее желание помогать природе и заботиться о ней. Потому что главное правило, которым должен пользоваться человек, желающий создать достойное будущее: «Всё начинается с тебя!»

Самарина Маргарита,
Ученица 11 класса МОУ «СОШ№24»,
эколидер, член ДЭО «Зеленый мир»

E0ECFx0g8bM.jpg

H7-1mZ-UAtM.jpg

naGM-sOmMZc.jpg

RgKSwxi8MEQ.jpg

SsQxOvfXkv8.jpg

wSl0fMiD1pg.jpg

znJCpfFvd3I.jpg


Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом