Мероприятия

В сентябре произошло то, чего с нетерпением  ждали все зеленомировцы .  Мы побывали в Симкинском природном парке устойчивого развития (СППУР): на базе организации - кордоне, биостанции МГУ им. Н.П.Огарева и Священной поляне, а еще привели в порядок территорию около родника в с. Николаевка Большеберезниковского района.

Ранним утром группа в составе активистов и преподавателей ДЭО «Зеленый мир» тронулась в дорогу. И вот, мы уже едем в автобусе, поем любимые песни, придумываем желание, которое загадаем на Священной поляне.

Первой точкой нашего маршрута было с.Николаевка, где располагается родник и часовня, обустроенные на деньги гранта, полученного ДЭО «Зеленый мир». Уборка в этом месте стала традицией для наших поездок. Собрав весь мусор, наша группа отправилась непосредственно в СППУР.

На въезде расположены фигуры бобров, с которыми мы были просто обязаны сфотографироваться. Следующее место, которое мы посетили – это кордон. Там предстояло выполнить большой объем работы, а именно: убраться, привести в порядок близлежащую территорию, а также приготовить вкусный обед для всех. Со всем этим мы успешно справились!

Побоявшись, что наступит дождь, мы решили, что скорее нужно попасть на биостанцию. Это то место, которое является вторым домом для тех, кто приезжал сюда на сборы! А тех, кто здесь не был, необходимо было провести небольшую экскурсию по местным «достопримечательностям»: домики, столовая, беседки, озера Долгое, Глубокое…  А между тем, дождь и правда пошел. Мы решили переждать в одном из домиков. Там в уютной и дружеской атмосфере те, кто был в этом месте, рассказали новичкам о традициях, интересных моментах с прошлых поездок.

Когда погода успокоилась, мы вернулись на кордон, где нас ждала вкуснейшая уха, приготовленная нашими любимыми преподавателями.

Следующим пунктом  плана было посещение Священной поляны, где находится памятник природы федерального значения – Симкинский дуб. Его особенность в том, что возраст этого дерева составляет 424 года! Существует поверие, если зайти в дупло этого дуба и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Так мы и поступили.

Так и завершилась поездка в СППУР. Она запомнится нам надолго, ведь это место наполнено замечательной энергетикой!

H0qvomqAd1M.jpg

TBJQkneEHGs.jpg

tO8h8eMBvYY.jpg

Z8UFyuqE4QQ.jpg

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом