Мероприятия

С 31 июля по 10 августа на территории Краснослободского района проводился  межрегиональный экологический сбор «Сура-2017». В этом году его принимал детский оздоровительный лагерь «Сивинь». Сбор проходил под эгидой Партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Экология России» и Всероссийской акции «Сделаем вместе!». Его организаторами и главными участниками в Мордовии стали активисты «Зеленого мира». Партнерами сбора выступили Министерство образования Республики Мордовия, Государственный комитет  Республики Мордовия по делам молодежи, Департамент  по социальной политике Администрации городского округа Саранск.
image001.jpg

Основная цель проведения сбора - воспитание ответственного отношения к природе. Ребята занимались проектной деятельностью по нескольким темам: изучение редких растений, особенностей экологии и биологии муравьев, разработка экологической тропы.

По словам координатора партийного проекта «Экология России» в РМ Ольги Ручиной, сбор проходил в знаменательный год, посвященный экологии и особо охраняемых природных территорий.

«Мы активно включились в реализацию Всероссийских акций: «Сделаем вместе!», «Вода России». Победители регионального этапа Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе» - эколидеры являются участниками нашего сбора и готовят проект «Экологическая тропа СППУР», который будет представлен ими во Всероссийском Детском Центре «Артек», - отмечает она.

«Зеленомировцы» активно отдыхали и получали знания. Научным консультантом сборов являлся доктор биологических наук, профессор МГУ им. Н.П. Огарева Татьяна Силаева. Образовательные циклы: «Зеленый наряд Земли», «Игровая экология», «Песни Земли», «Пластика Земли» вели опытные преподаватели высшей школы и учителя.

image002.jpg

На экосборе осуществлялся раздельный сбор мусора. Ребята проводили экологические десанты по уборке территории, прилегающей к лагерю и по берегам реки Сивинь. Пластиковые отходы и бумага складывались в отдельные пакеты. Они отправлены на мусороперерабатывающий комплекс в Саранске.

У воспитанников лагеря была расписана буквально каждая минута. Вечерние мероприятия, в которых дети принимали участие, как многоплановые, так и многоуровневые: спортивные, интеллектуальные, экологические, развивающие, творческие. Участники сборов получили массу положительных эмоций и бесценный опыт общения и дружбы, научились любить и беречь природу.

image003.jpg

На сборах бережно сохраняются и передаются традиции, заложенные основателем и многолетним руководителем детской экологической организации «Зелёный мир», заслуженным экологом России Вячеславом Смирновым: тёплая атмосфера семьи, умение видеть удивительное в природе и восхищаться этим, беречь и соблюдать законы «Зелёного мира».

image004.jpg

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом