Мероприятия

Первая половина лета 2017 года выдалась на редкость холодной и дождливой.  Только в середине июля наступили жаркие, солнечные деньки. Как же хорошо в самую жару окунутся в прохладу озера или реки! Но очень часто удовольствие омрачает вид берегов, больше напоминающих свалки. Чего здесь только нет – пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки, всего и не перечислишь. Представьте себе, что газета будет разлагаться около года, жестянка сто лет, а пластик, только вдумайтесь, тысячу лет! Где же выход? Все просто! Нужно собрать дружную команду единомышленников и привести берега любимого водоема в порядок.

В Краснослободском районе республики, в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России», одним из инициаторов которой является детская экологическая организация «Зеленый мир», участники экологических сборов провели субботник по уборке берега реки Сивинь. Задача акции – очистка берегов малых рек и водоемов, водоохранных зон и мест массового отдыха, а также повышение уровня экологической культуры населения.

Почему так важно следить за чистотой водоемов, и можем ли мы реально помочь природе участием в акциях по уборке берегов «Вода России»:

  • около 80% бытового мусора, оставленного на берегах рек и озер, со временем попадает в воду

  • вместе с мусором в воде оказываются опасные вещества, наносящие большой ущерб здоровью людей и водоему

  • от качества воды в естественных источниках зависят безопасность и продолжительность нашей жизни

  • сохраняя берега водоемов чистыми, мы заботимся не только о здоровье местных жителей, но и о будущем своего региона и экологии страны!

Бассейн реки Сивинь полностью находится на территории Мордовии. Близкое расположение к городу, живописные берега, чистая вода делают этот водоем очень привлекательным для отдыхающих. Итогом становятся свалки на берегах.

Зеленомировцы не только собрали весь бытовой мусор, но и рассортировали его. 15 больших пакетов, из которых 11 с пластиком! Пластиковый мусор отправлен на переработку в компанию «Ремондис».

Были проведены беседы с местными жителями и отдыхающими. Зеленомировцы личным примером продемонстрировали, что каждый человек в состоянии внести свой вклад в сохранение чистоты водоемов и пресной воды — самого ценного элемента на планете, без которого невозможна жизнь на Земле. Очень надеемся, что наши старания не прошли даром, и берега реки Сивинь останутся чистыми надолго!

DSC_0085.JPG

DSC_0086.JPG

IMG_3390.JPG

IMG_3410.JPG

IMG_3426.JPG

 Учитель биологии МОУ «СОШ№24», Казабаранова Н.В.

 


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом