Мероприятия

Когда о том или ином мероприятии говорят "общероссийское", то можно быть уверенным процентов эдак на 98 точно: нашу республику оно обойдёт стороной. Экспозиция посетит "все столицы регионов" - за исключением Саранска, конечно же; акцию "подхватили все регионы страны" - кроме Мордовии. И так далее. И тому подобное. "Да что ж такое-то!" - в отчаянии восклицают одни. А другие в это же время стараются по мере сил своих сократить количество "избегающих" республику событий и мероприятий - и что-то получается в результате их действий... В случае с выставкой шедевров (и это не преувеличение) современных отечественных фотографов-натуралистов "Первозданная Россия" - получилось нечто невероятное.

...Что это вообще такое - "Первозданная Россия"? Это экологический фотофестиваль, в котором принимают участие самые выдающиеся современные фотографы-натуралисты, запечатлевшие природу и диких животных нашей страны: из их работ формируется уникальная передвижная выставка, которая в течение месяца экспонируется в Москве, а затем отправляется на "гастроли" в другие города и страны. Стартовав в 2014 году, фестиваль и выставки посетили около 70 городов и стран, собрали за прошедшее время более 2 миллионов посетителей! Расширилась и его программа: так, в Москве в ходе его работы можно было первыми увидеть новые отечественные документальные фильмы о путешествиях и дикой природе; проводятся мастер-классы фотографов-участников и кинодокументалистов. Кроме того, организаторы выставки в регионах часто добавляют в программу что-то своё.

В Год экологии "Первозданная Россия", благодаря представительству РГО в республике, издателю Константину Шапкарину, ФГБУ «Заповедная Мордовия» добралась до Мордовии. В день открытия выставки на территории выставочного центра "АртГараж" также прошла первая в истории нашей республики "Фотосушка": творческий флэшмоб, в ходе которого любой желающий может принести свои собственные распечатанные снимки (тематика работ для первой "сушки" была ограничена: только природа и дикие животные), развесить их на бельевых верёвках при помощи прищепок, а потом забрать любые понравившиеся фотографии других авторов. Кроме того, посетители выставки получили возможность проголосовать за понравившиеся "сушащиеся" работы, и те авторы, чьи фотографии набрали больше всего голосов, получили подарки от Мордовского заповедника и Константина Шапкарина.

Но главными героями события, безусловно, стали фотошедевры, прибывшие в Саранск из столицы России - от каждой из которых захватывает дух. Молодой волк внимательно смотрит в объектив - он совсем не боится человека с фотоаппаратом: трусость это не то качество, которое присуще будущему вожаку стаи. Маленький пятнистый котёнок скачет сквозь заросли высокой засыхающей травы - как тут не вспомнить знаменитое "...был котёнок - станет рысь"? Свечами горят осенние деревья на извилистых берегах великой реки. Закат заливает лес, озеро и горы совершенно нереальными, неземными цветами. В морозных небесах, где звёзды сверкают осколками льда, разворачивается совершенно фантастическое северное сияние... 

"Это что - реальность? Такое действительно бывает???" - раз за разом спрашиваешь у себя, глядя на эти невероятные фотографии. Благодаря компьютерам, смартфонам и прочим чудесам современной техники мы привыкли видеть дикую природу на фотографиях - и как-то даже в голову не приходит задуматься о том, что всё это действительно существует где-то на самом деле. Что тот самый "окружающий мир" - это далеко не бетонные лабиринты городов. Что он огромный. Живой. Дышащий. И очень хрупкий.

Несмотря на то, что открытие выпало на второй сравнительно тёплый день этого лета и первый в трёхдневных выходных, и многие горожане отправились на дачи, на открытие выставки приходили целыми семьями - и вдвойне здорово, что эта выставка, при абсолютной художественной ценности, будет интересна и понятна всем: даже самым маленьким гостям. Кстати, о гостях: среди первых посетителей оказались и совсем уж необычные личности, которых в музеи и прочие места скопления людей даже вкуснятиной не заманишь! Очаровательная домашняя лисичка-подросток (вы только вдумайтесь: живая. Лиса. Появляется. На выставке) по имени Келась со своими хозяевами совершила первый в своей жизни выход "в свет" - и сразу произвела настоящий фурор! В терпении ей не откажешь: смирно сидя на руках у хозяйки, она терпеливо переносила бесконечные поглаживания, восхищённые возгласы и писк первых поклонников - "Зелёный мир" поздравляет юную дебютантку и желает ей здоровья и вырасти в настоящую светскую лисицу... то есть львицу. Главное для этого качество - умение держать себя на публике, у неё уже на высоте!

Поэтому мы приглашаем всех горожан и гостей Саранска: не поленитесь, выкроите время на то, чтобы вместе с фотографами-натуралистами увидеть около сотни чудес света - больших и маленьких, и прикоснуться к ним сердцем.

P.S. Пользуясь случаем, пресс-секретарь и редактор сайта ДЭО "Зелёный мир" Аэль Неперелётная хочет поблагодарить всех тех, кто проголосовал за её снимки в ходе "Фотосушки": оказаться в числе победителей было неожиданно и очень здорово! Спасибо вам!!!

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом