Мероприятия

Республика Мордовия стала одним из самых активных регионов, принявших участие в Акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». И это не случайно, ведь тема охраны окружающей среды занимает весомое место в образовательных учреждениях региона не только в Год экологии, объявленный Президентом РФ, но и на протяжении многих лет.

Экологические уроки, зеленые акции и субботники регулярно проводятся в школах республики. Поэтому отклик на акцию «Сделаем вместе!» вызвал особый интерес среди школьников.

Всего в акции приняли участие 85 регионов России, 16828 образовательных учреждений, 26625 эколидеров, около 2 миллионов школьников.

Участниками акции стали практически все учебные заведения Мордовии. А это почти 60 тысяч учащихся, 2202 эколидера, 3136 экоплакатов, 3630 экологических уроков в школах.

Гостями экоуроков, которые прошли в марте-апреле-мае в учебных заведениях республики, стали депутаты всех уровней. Законодатели встретились с ребятами и рассказали о своем отношении к экологическим проблемам и охране окружающей среды, о важности участия в раздельном сборе мусора и правильной его утилизации.

С начала года в республике прошло множество экологических акций, фестивалей, конкурсов разного уровня – от школьного масштаба до межрегионального. Это и субботники в школах, и посадка деревьев в парках и поселках, конкурс плакатов на тему охраны окружающей среды, очистка детьми и подростками родников, посещение заповедника, научно-исследовательская конференция по природоохранной тематике, различные экологические квесты, флеш-мобы под лозунгом «Сделаем вместе!», а также размещение экоплакатов на остановках общественного транспорта, рекламных щитах, стендах образовательных учреждений.

 В мае, по завершении акции, региональная конкурсная комиссия Республики Мордовия подвела итоги. Это стало сложным заданием – столько талантливых детей приложили множество усилий для победы, хотелось оценить старания каждого ребенка. Но все же члены жюри определили лучших: 20 «эколидеров», 3 кураторов, 5 школ и 6 «экоплакатов». Данные кандидатуры были  направлены для участия в Федеральном этапе конкурса.

1 июня в Региональном штабе партии "Единая Россия" в Республике Мордовия состоялась видеоконференция под руководством Геннадия Онищенко, в которой приняли участие все регионы России. Нам была предоставлена возможность выступить на данной конференции. В студии присутствовали координатор акции от Республики Мордовия, представители партии "Единая Россия",  Министерства образования, Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, кураторы и эколидеры акции. Ученицы: школы №39 Семенова Анна, школы № 24 Самарина Маргарита, школы № 27 Надина Елизавета поделились опытом работы учащихся и впечатлениями от проведенных экологических мероприятий. Мы с интересом послушали выступления эколидеров из других регионов, некоторые ценные идеи планируем воплотить в ближайшем будущем.

В этот же день стали известны имена 10 победителей конкурса эколидер.

«Зеленый мир»  поздравляет Самарину Маргариту и  Медведева Егора с победой  во всероссийском этапе конкурса “Сделаем вместе”! Желаем вам дальнейших успехов в нашем общем деле - защите окружающей среды!

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом