Мероприятия

22 мая на территории smart-пространства "Кубик Рубикова" прошла лекция сотрудника "Гринпис России" Дмитрия Нестерова "Что делать с мусором в России?", которая собрала экоактивистов Саранска.

Такой передвижной выставки страна и мир точно никогда не видели: новый автобус, полностью переоборудованный под интерактивный экспозиционный зал, с экипажем из "гринписовцев", занимающихся реализацией программы раздельного сбора мусора на территории нашей страны, отправился в путешествие через 15 городов России почти сразу после майских праздников. И вдвойне здорово, что выставка на колёсах "Ноль отходов" доехала до Саранска: свои двери выставочный автобус откроет 23 мая, а 22 прошла встреча активистов "Гринпис" с представителями властей города и фирмы "Ремондис", а завершила первый день акции лекция "Что делать с мусором в России?", на которой собрались городские экоактивисты и просто неравнодушные люди.
 
Акция "Ноль отходов" и лекция сотрудника "Гринпис России" Дмитрия Нестерова в нашем городе стала логическим продолжением конференции, прошедшей в декабре минувшего года на территории Торгово-промышленной палаты РМ. Путешествуя по городам России и держа руку на пульсе развития раздельного сбора отходов, "гринписовцы" изучили 160 российских городов с населением более 100 тысяч человек - Саранск возглавил рейтинг городов с самой развитой и доступной системой раздельного сбора отходов. На территории нашего города находится 520 контейнеров, предназначенных для сбора пластика и бумаги. Также отметили опыт подмосковного города Мытищи, где стоят контейнеры для сбора опасных отходов (таких, как использованные батарейки и ртутные лампы) и Оренбурга - он стал первым городом России, где начат сбор пищевых отходов.
        
По самым последним данным до 80% мусора, собираемого раздельно на территории нашей страны, может быть переработано. На практике же это число составляет всего 4% от общего количества. 
 
Неоднократно в ходе лекции и последовавшей за ней беседы прозвучали слова о том, что проблема с мусором в России и во всём мире - это вопрос нашего сознательного выбора. И лишний повод задуматься о том, что и для чего мы на самом деле покупаем. Сверхпотребление выше всех разумных пределов, погоня за "трендами" - это наш личный выбор. Отказ от одноразовых вещей и лишней упаковки - это тоже выбор. Выбор, с которым будет вынужден считаться бизнес, и под который ему придётся подстроиться.
      
Координатор мордовского отделения общероссийского движения "Эка" Юлия Аршинова рассказала о том, как её семьёй реализуется программа по сбору ненужной одежды и акции "Экодвор", которая в очередной раз пройдёт в одном из дворов Саранска в это воскресенье.
        
Итог подвёл Сергей Кардашов, геоэколог, в ходе работы над своей кандидатской диссертацией посетивший множество несанкционированных свалок на территории нашего города. Вывод неутешителен: несмотря на то, что благодаря целенаправленным действиям фирмы "Ремондис", "Зелёного мира", движения "Эка" и других активистов жители города постепенно переходят на раздельный сбор отходов, проблему с уже имеющимися свалками только предстоит решить...

DSC_4085.jpg

DSC_4094.jpg

DSC_4098.jpg

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом