Мероприятия

26 апреля учащиеся МОУ СОШ №39 г.Саранска посетили Мордовский государственный природный заповедник им.П.Г.Смидовича в рамках всероссийской акции «Марш парков». Данная ежегодная акция проходит на заповедных территориях с целью оказания реальной практической помощи, привлечения внимания общества к проблемам ООПТ, пробуждения в сознании  учащихся чувства гордости за наше природное наследие.

В рамках экологического проекта "Сделаем вместе" под руководством эколидеров школы ученики 8"А" класса организовали экологический субботник по уборке территории поселка Пушта.

В стенах «Визит-центра» заповедника юные экологи, члены детской экологической организации «Зелёный мир» Егор Медведев и Роман Маньчев, провели экологический урок, посвященный проблеме раздельного сбора мусора и  утилизации отходов. Участники урока активно обсуждали и предлагали много полезных вариантов решения этой проблемы.

Научные сотрудники заповедника провели интересную экскурсию по музею природы. Рассматривая экспонаты, дети познакомились с представителями местной флоры и фауны и еще раз убедились в том, что необходимо беречь природу родного края. Пройдя с экскурсоводом по экологическим тропам, ученики узнали много нового о редких видах животных и растений, а также полюбовались чудесной природой заповедника.

Эколидеры и их подопечные получили массу хороших впечатлений от посещения заповедника и изъявили желание посетить это место снова.

_nPGk3C8v7A.jpg

9MDxP7hrkss.jpg

d9DfPhHT3yk.jpg

deC0Bs0bBi8.jpg

OThXvKxvuGU.jpg

PgfG1yp7j44.jpg

vJdRtKIRM2U.jpg

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом