Мероприятия

Один раз в году, в середине, в преддверии Международного дня книги 23 апреля во всей стране открываются двери библиотек, книжных магазинов, литературных музеев и читательских клубов в совершенно необычное время: одни работают до позднего вечера, другие - принимают сотни и тысячи гостей ночь напролёт. Книжные магазины радуют покупателей вкусными скидками, многие музеи готовы продемонстрировать свои бесценные коллекции всем желающим совершенно бесплатно, в библиотеках непривычно шумно и людно - в их стенах параллельно проходят десятки акций и мероприятий, практически на любой вкус: вы ведь не думаете, что в 21 веке функция библиотек сводится к хранению книг и помощи читателям при выборе? Всё это - ежегодный фестиваль чтения и социально-культурная акция "Библионочь", которая в 2017 году прошла 21 апреля. В Республиканской библиотеке имени Пушкина "библиовечер" вместил в себя более двух десятков разноплановых мероприятий, книжных и художественных выставок - все они были так или иначе посвящены Году экологии в России и прошли под общим названием "Эковесна 2017 в "Пушкинке". 

Старт "Библионочи" в стенах Республиканской библиотеки дал её директор Адексей Иванович Степанов, с приветствием к сотрудникам библиотеки и всем гостям обратился заместитель министра культуры и национальной политики Александр Иванович Каргин. Активисты дружественного "Зелёному миру" движения "ЭКА" призвали собравшихся поддерживать чистоту в нашем городе, а также принять участие в предстоящих акциях, объединённых под названием "Экодвор". А кульминацией и финалом открытия "Библионочи" стало впечатляющее лазерное шоу от Сергея Васильева. 

"Зелёномировцами" был подготовлен экоквест "Заповедная планета". По итогам первой оказалась сборная "Зелёного мира" - поздравляем ребят!

Одним из самых запоминающихся мероприятий стала встреча горожан с волонтёрами городской добровольческой организации "Общество помощи бездомным животным города Саранска": в ходе оживлённой дискуссии собравшиеся вместе искали ответы на вопросы, за последние полгода обострившиеся просто до предела - что нужно сделать, чтобы предотвратить случаи жестокого обращения с животными? Что заставляет людей избавляться от собственных питомцев, даже самых породистых и беспроблемных? В итоге пришли к выводу, что в нашем обществе культура обращения с домашними питомцами в настоящее время находится в зачаточном состоянии, необходимо заниматься активной и многоплановой просветительской работой и, что самое главное, начинать с себя. Причём начать этот путь не так уж и сложно: достаточно воздержаться от посещения контактных зоопарков и цирков, где выступают животные; ответственно подходить к выбору питомца и ухода за ним: например, обязательно стерилизовать животное. 

Все секции площадки "Царевна Лебедь" были посвящены творчеству. На мастер-классах можно было сделать свои первые шаги в искусстве создания мягкой игрушки,  участники мастерили символ 2017 года - петуха, причём желающих было так много, что заготовок и материалов на всех не хватило. Рядом участники "Библионочи" постигали таинство работы с проволокой и лозой и здесь же, как источник вдохновения для собравшихся, проходила мини-выставка "Рукотворные чудеса". 

Помимо традиционных для любой библиотеки выставки книг в библиотеке работают выставки фотопейзажей (в коридоре рядом с актовым залом) и картин, переданных в дар Смольному. Кстати, вторая экспозиция будет проходить до июля - не поленитесь уделить ей время! Кстати, посещение выставки - бесплатное. Интеллектуалам и эрудитам было предложено сыграть в "Что? Где? Когда?" и принять участие в работе интеллектуариума "ЭкоЯ! ЭкоМы! ЭкоМир!". 

Одним из интереснейших мероприятий стала экскурсия по библиотеке, в ходе которой библиотекари рассказали о том, как попадают в библиотеку новые (и не очень) книги и их путешествиях в библиотечных стенах. Если вы до сих пор думаете, что путь среднестатистического издания состоит из трёх пунктов назначения "абонемент-читальный зал-читатель", то на этом мероприятии вас ждало много открытий! Для любителей музыки в эту "Библионочь" выступали артисты Государственного музыкального театра имени И.М.Яушева с программой "Природа, воспетая искусством"; на "Свободном микрофоне" можно было спеть под караоке песни о природе и животных; а для тех, кто любит не только слушать музыку, но и танцевать прошла дискотека в стиле девяностых: причём оформление зала было соответствующим - на стенах плакаты со звёздами поп- и рок-музыки тех лет, под потолком - разноцветные воздушные шарики - атмосферу домашней молодёжной вечеринки двадцатилетней давности сотрудникам библиотеки удалось воссоздать на ура.

В прошлом году премьер-министр нашей страны Дмитрий Медведев заявил, что современные библиотеки должны расширить свои функции и перейти на формат общедоступных культурно-просветительских центров. По итогам библионочи можно с уверенностью заявить, что Республиканская библиотека имени Пушкина уверенно движется по этому пути. "Зелёный мир" поздравляет библиотеку с успешным проведением такого сложного мероприятия, искренне благодарит за сотрудничество в деле охраны природы и желает дальнейшего процветания и новых достижений. Вы молодцы, мы вас очень любим!    

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом