Мероприятия

29 апреля в рамках акции «Чистый город» в Саранске пройдет субботник, приуроченный к всероссийской акции «Сделаем вместе». Это по-настоящему важное мероприятие, в котором должен принять участие каждый. Загрязнение города – это то, что должно волновать жителей Саранска. Именно благодаря небезразличным к экологии людям и, в частности, к нашему городу мы дышим относительно свежим воздухом, ходим по чистым тротуарам и наблюдаем за красивыми газонами. Очень важно сформировать экологическое мировоззрение у школьников, подкрепить новыми знаниями и установками головы студентов, да и просто напомнить населению, насколько важно заботиться о том месте, где ты живешь.

ДЭО «Зеленый мир» активно занимается воспитанием экологически ознакомленной молодежи. Каждый член организации душой болеет за экологию не только нашего города, но и с Республики в целом. Ежегодно мы выезжаем в Симкинский природный парк устойчивого развития на осенние и весенние экологические экскурсии, где проводим очистку от мусора берегов реки Сура и местного кордона. По дороге в парк зеленомировцы очищают от мусора родник в селе Николаевка, который был отремонтирован на средства с гранта организации.

Помимо выездов, «Зеленый мир» принимается участие почти во всех городских мероприятиях экологического характера. Являясь одним из организаторов половины из них, мы стараемся привлечь к проблеме загрязнения природы как можно больше школьников. Именно юные экологи – наша надежда на чистое будущее.

Память о Смирнове Вячеславе Михайловиче помогает нам верить в свои силы. В то, что когда-нибудь каждый житель планеты станет задумываться, стоит ли выкинутый им фантик на землю грязного воздуха и невыносимой для питья воды. Закончить хотелось бы словами эколога-энтузиаста, педагога и химика-биолога Сапожниковой Галины Павловны: «Если не я, то кто?»

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом