Мероприятия

3 марта во Дворце детского творчества г. Саранска отгремел финал ежегодного конкурса экологических агитбригад "Мы за всё в ответе". 4 лучшие команды соревновались за звание победителей: в итоге это почётное звание получили ребята из школы №1. По словам её директора, к победе "первые" шли долгих три года. И мгновения триумфа действительно стоили затраченных усилий. 

Финал конкурса "Мы за всё в ответе", который по совместительству является итоговым смотром лучших школьных экологических агитбригад, проходит точно так же, как отборочные туры: сначала выступают все команды, жюри снова оценивает их выступления и подводит итоги - после чего на сцене награждаются все участники, финалисты и, наконец, объявляют команду-победителя. А ещё на финальное выступление принято приглашать друзей и единомышленников - в этом году Саранск и подведение итогов конкурса посетил удивительный гость: Андрей Абраменко - Руководитель управления по организации уборки и управлению отходами, Оргкомитет чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России™. И, пока жюри подводило итоги, поделился некоторыми подробностями того, как будет проходить сбор отходов во время матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Кроме того, увидев выступления ребят, он заявил, что в нашем городе создаётся идеальная почва для повсеместного внедрения раздельного сбора отходов через обучение детей. Высоко оценил лауреатов конкурса  Иван Михайлович  Маскаев – Заместитель Государственного Собрания Республики Мордовия, поблагодарив ребят за непредвзятый взгляд на экологические проблемы города и страны и высоко оценив участников, сказав, что они болеют душой за то, о чём говорят. Итак, первое место завоевала агитбригада школы №1; специальные призы от Государственного комитета  Республики Мордовия по дела молодежи получили команды школ №22, 24 и 39; а также все финалисты получили награды от Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия и компании «РЕМОНДИС».

И действительно - за 19 лет существования конкурса из очередного творческого задания он постепенно перерастает в элемент стиля жизни городских ребят: и "Зелёный мир" надеется, что усвоенные в процессе выступлений и подготовки к ним экологические знания будут применяться школьниками каждый день в повседневной жизни.

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом