Мероприятия

13 февраля в Саранске стартовал отборочный тур ежегодного конкурса школьных экологических агитбригад "Мы за всё в ответе". В этом году тема для выступлений - "Чистая планета" и посвящен он Году экологии, Году особо охраняемых природных территорий и 25-летию со дня образования детской экологической организации «Зелёный мир».

Первый этап отборочного тура проходил в стенах школы №36, где собрались команды целых 14-ти школ: а это значит, что интерес ребят к конкурсу экологических агитбригад увеличивается год от года. И не только интерес: постоянные члены жюри не перестают удивляться тому, как растут год от года и актёрское мастерство участников, и сценография, и сценарии, и способности школьников смотреть на привычные  темы с необычных ракурсов. 

Так, в этом году сразу несколько команд решили обыграть в своих выступлениях популярные телешоу, выходящие на федеральных каналах, и представить себе: как бы они выглядели, если бы в студиях обсуждались действительно важные проблемы - например, необходимость раздельного сбора мусора? Более того, есть среди участников и те, кто самостоятельно записывает видеоинтервью с горожанами - и результат получается отличный!

В итоге жюри отдало победу команде школы №22: именно им лучше всего удалось выдержать сам стиль агитбригады, именно их сценографические находки и решения, по мнению жюри, были самыми яркими и необычными. А самое главное - в ходе своего выступления команда рассказала о действиях учеников своей школы, направленных на сохранение чистоты на городских улицах. 

Также члены жюри высоко оценили выступление ребят из Ялгинской школы, которые поставили целое представление с участием мусорных бачков и из Николаевской, превративших своё выступление в настоящее судебное заседание с участием судьи, потерпевшей - Природы, обвиняемого - Человека и, конечно, зрителей. 

Впереди школьников республики ждут ещё два отборочных тура и финал, который состоится 3 марта. 

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом