Мероприятия

Здравствуйте, друзья!

Если вы сейчас читаете эти строки, это значит, что мы, активисты ДЭО "Зелёный мир", действительно считаем вас друзьями: вне зависимости от вашего возраста, вашего роста и даже от любимой вами музыки.

На несколько минут отвлекитесь от дел государственных и задач менее масштабных, от пыльных учебников, любимых компьютерных игр, вынырните из книжных глубин и взгляните сквозь пространство и время, мысленно перенеситесь на 25 лет назад. Что вы видите? 

Вот человек. В его разуме птицей бьётся какая-то идея, его глаза горят, и он осторожно сажает во влажную землю маленькое зёрнышко. Кто это? Ага, те, кто постарше, безошибочно угадали Вячеслава Михайловича Смирнова! А вон в тех ребятах, которые примчались вслед за ним, и сейчас внимательно смотрят, как проклёвывается маленький изумрудный росток, некоторые не без удивления опознали себя: самых первых "зелёномировцев".

Растение поднимается над землёй: оно пока слишком маленькое, кажется, будто оно колышется от каждого неосторожного жеста, каждого недоброго взгляда. Но продолжает тянуться ввысь, продолжает прорастать вглубь. А вокруг посадившего растеньице человека всё больше детей, а к ним присоединились и некоторые родители, и учителя. Куда это они собираются ехать? Ого, да это же самая первая поездка на биостанцию!

Кажется, это будет не просто растение, это точно будет деревце: оно крепнет, его замечают уже не только те, кто посадил и продолжает за ним ухаживать. Суровым ветрам не сломить его и не вырвать из земли. Насмешки и косые взгляды людей больше не ранят, напротив - люди, которые его видят, словно стыдиться начинают. Стыдиться своего равнодушия. А те, кто посадил деревце, не останавливаются на достигнутом: вот они снова сажают деревья. Вот готовятся к какой-то конференции, как она называется? "Дерево Земли..." Вот это самое дерево? А вот ещё они старательно очищают участок земли, что же там такое, может быть: пахнет свежестью и журчит как будто бы... Точно, это родник! Под горой мусора прятался источник чистейшей питьевой воды! Мусор тщательно убран, над родником возведена маленькая часовня, он освящён и к нему потянулись сотни людей за водой... Как и столетия назад.

Дерево растёт. Всё больше людей собирается под его ветвями. Кажется, посадивший его человек и сам не ожидал, что столько неравнодушных окажется не только в городе Саранске, но и за его пределами. И им некогда говорить - они действуют. Вот очищают берега реки Инсар. Вот новый термин "этноэкология" принят на самом высоком уровне. А вон там мчится автобус, который везёт на биостанцию десятки мальчишек и девчонок, и те, кто едет туда уже не впервые, немного завидуют другим, тем, кому только предстоит открыть для себя это волшебное место и все его чудеса, загадать самое заветное желание в дупле священного дуба и встретить рассвет над озером Глубокое.

А вот на сцене шоу, достойное театральных подмостков - первый конкурс экологических агитбригад! А вон туда, в музей, уже несколько дней спешат самые талантливые мастера республики - скоро там откроется выставка, посвящённая кому? Кошкам!

Дерево растёт и содрогается от боли: не стало человека, который подарил ему жизнь. Неужели на этом всё?! И некому будет питать дерево своей энергией, своими идеями, своим неравнодушием?! Тс-с-с... Вы слышите? Они не забыли! Они не забыли ни человека, который посадил дерево, ни о том, что нужно делать для того, чтобы оно росло! И уже друзья и ученики Вячеслава Михайловича везут ребят на биостанцию, чтобы они прожили самые волшебные каникулы в своей жизни, их силами издаются книги, вот одна про родники, которые очистили "зелёные", а вот - увесистый томик про это самое дерево!

Тут и легенде, казалось бы, конец, и каждый из вас успел догадаться, что же за дерево такое было посажено ровно 25 лет назад... ну, конечно же, это "ЗЕЛЁНЫЙ МИР"!

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом