Мероприятия

"Мороз и солнце; день чудесный!" - один всемирно известный поэт, чьё имя носит Республиканская библиотека, написал эти строки словно о последнем воскресенье января 2017. Но минусовая температура за окном не помешала ни зелёномировцам, ни их гостям собраться на очередное заседание "Зелёной гостиной", посвящённое жизни и научной деятельности члена-корреспондента РАН, одного из самых авторитетных биологов 20 века Вадима Николаевича Тихомирова. В качестве ведущего и основного рассказчика выступила Татьяна Борисовна Силаева, которой посчастливилось не только знать этого выдающегося учёного лично, но и быть его аспиранткой. Гостями "Гостиной" стали учащиеся школы №16.

"Всю жизнь горжусь тем, что я - ученица Вадима Николаевича Тихомирова!" - так начала свой эмоциональный и очень личный рассказ Татьяна Борисовна. Она рассказала не только о личности и научном наследии великого ботаника, но и о многих малоизвестных фактах его биографии, представила собравшимся копии уникальных снимков и материалов. Говорят, что человек будет жить до тех пор, пока он жив в памяти людей: благодаря докладу Татьяны Борисовны к концу заседания у участников сложилось впечатление, словно они знали профессора Тихомирова лично. Он оставил после себя огромное научное наследие: более 500 книг, научных статей и рецензий на научные труды. А также сборник стихотворений - стихи он писал почти всю свою жизнь. Его лекции в Московском госуниверситете походили на чётко проработанные спектакли с большим количеством реквизита. Был членом редколлегий нескольких научных журналов. А ещё жизнь и научный поиск учёного  связаны с нашей биостанцией, куда профессор Тихомиров приезжал со своими студентами на практику с 1979 года. Заведующим биостанцией был Вячеслав Михайлович Смирнов. 

Вадим Николаевич может и должен служить примером для всех без исключения современных "зелёных": он был не только исследователем, но и активным защитником природы, и основал в МГУ студенческую Дружину охраны природы. Долгое время он оставался бессменным куратором этой организации. Дружина существует  по сей день и продолжает заниматься разноплановой работой: от участия в работе Мособлдумы до реализации просветительских проектов. И ей присвоено имя В.Н.Тихомирова.

P3070057.JPG

P3070062.JPG

P3070065.JPG

P3070068.JPG

P3070070.JPG

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом