Мероприятия

Лето прекрасная пора, которую с нетерпением ждут не только детвора, но и взрослые. Лето – это свобода, много разных развлечений, оздоровительные лагеря, новые знакомства, путешествия. У каждого свое лето. У представителей ДЭО «Зеленый мир», лето особое. Все они с нетерпением ждут экологических сборов. Для многих школьников это не только возможность отдохнуть в условиях «дикой» природы, испытав себя отсутствием благ цивилизации, но и новые знания и открытия, которые с легкостью запоминаются в «зеленой» лаборатории.

С 26 по 31 июля состоялась III экологическая экспедиция «Алатырские дали - 2016». Традиционно место проведение – Барахманское лесничество национального парка «Смольный», на базе полевых исследований, около озера Дубовое. 30 ребят из г.о. Саранск и районов республики в течении пяти дней познавали тайны природы, учились делать геоботанические описания растительности леса, собирали гербарий. Итогом научной деятельности учеников стала заключительная конференция, на которой они представили отчет о проделанной работе. С ребятами занимались высокопрофессиональные педагоги, мастера своего дела: учитель биологии школы № 39 Панькина Т.А., учителя биологии школы №24 Кунаева Е.Н., Казабаранова Н.В. Они были и помощниками и строгими наставниками.

В эколагере развивали и творческие способности учеников. Курс «Пластика Земли» провел учитель технологии школы №39 Кемаев Н.С. Ребята  с удовольствием возились с глиной, создавая из нее шедевральные сувениры для своих родителей. У многих получились замечательные свистульки.

Научной частью работы занимался И.Ф. Маркинов - кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой (биология, экология) МРИО. В доступной форме он объяснял ребятам законы экологии, связи и взаимоотношения организмов в биоценозе, сложные экологические термины. Эти знания пригодятся ребятам, не только на уроках биологии, но и повседневной жизни.

Ребят посещали гости из Ичалковского района, которые провели цикл бесед о нравственности, православии, о Великой Отечественной войне.

В отсутствии интернета (на кордоне нет света) у ребят было много свободного времени и после занятий они активно отдыхали. Игры на сплочение, день дружбы, день тайного друга, футбол, день самоуправления, рюхи, песни у костра под гитару, вкуснейшая еда приготовленная на костре и много всего запоминающегося… 

Отдельное спасибо хочется сказать представителям национального парка: Н.М. Зубовой - заместителю директора по экологическому просвещению и туризму, Мякушину Н.В. старшему госинспектору в области охраны окружающей среды Барахмановского участкового лесничества, Демидовой О.А. методисту отдела экологического просвещения и туризма, которые помогли организовать эколагерь и были его непосредственными участниками.

На закрытии эколагеря многие участники просто не могли сдержать слез. Это время навсегда останется в их воспоминаниях. Ребята не только отдохнули, но и получили хороший багаж знаний, который продемонстрируют в наступающем учебном году.

lacB67f4ko8.jpg

m9b7_wodrJc.jpg

MhlkDOr5o68.jpg

OI9Dujih8vk.jpg

Z8IPKQcfu4Q.jpg 

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом