Мероприятия

 5 октября в актовом зале библиотеки имени А.С.Пушкина стартовал новый сезон работы клуба "Зелёная гостиная". Перед началом первой встречи мы поговорили с Анной Ивановной Аношкиной, бессменным куратором этого направления работы ДЭО "Зелёный мир": 

-  Анна Ивановна, что нового ждёт в этом году от посетителей "Зелёной гостиной" и как вообще будет строиться работа клуба в новом сезоне? 

-  Ну, во-первых, нам предстоит включиться в работу, связанную с произведениями из списка "100 книг для внеклассного чтения"...

-  Что это за список и кем он составлен?

-  Это список из ста книг, как ясно из названия, которые рекомендованы для самостоятельного, внеклассного чтения школьникам сотрудниками Министерства образования. Всем библиотекам страны поручено проводить всевозможные мероприятия для того, чтобы популяризировать произведения из этого перечня - в нём есть, в том числе по-настоящему сильные, достойные книги о природе и животных. Конечно, эти книги не являются обязательными к прочтению, список носит чисто рекомендательный характер.

-  Что ещё ждёт нас в новом сезоне работы "Зелёной гостиной"?

-    В феврале следующего года исполнится 145 лет со дня рождения Михаила Пришвина, творчеству которого обязательно будет посвящено одно из заседаний. Также хотелось бы продолжить организовывать встречи участников клуба с новыми гостями из числа учёных, представителей творческой интеллигенции, чьи произведения так или иначе связаны с природой и животными. И, конечно, хотелось бы найти новые формы работы, чтобы как можно больше гостей были вовлечены в работу и общение в рамках клуба.

-  А что планируется сделать для того, чтобы привлечь новых участников из числа детей, подростков и молодёжи?

-  Для начала продолжим привлекать школы и начнём работать с молодёжными движениями и объединениями нашей республики. 

  Первое заседание "Зелёной гостиной" в новом сезоне было посвящено работе и творчеству "певца Дальнего Востока" - писателя, путешественника, исследователя, этнографа, географа, одного из первых в истории нашей страны защитников природы и животных Владимира Клавдиевича Арсеньева. Его книги и научные труды были переведены более чем на 30 языков, продолжают издаваться и по сей день в десятках стран мира, а данные, собранные им, не устарели и поныне. В рекомендательный список из 100 книг для внеклассного чтения входит одно из самых известных его произведений - "Дерсу Узала"; а вот всем без исключения "зелёным" стоит познакомиться с другим его трудом - "Китайцы в Уссурийском крае". Более ста лет прошло с того момента, как этот великий исследователь бросил вызов китайским браконьерам, наводнившим дальневосточные леса. По последним данным, полностью эта проблема до сих пор не решена.

Прежде чем написать свои книги, Арсеньев их прожил - и поэтому ими продолжают зачитываться современные путешественники и все, кто желает прикоснуться к живой истории нашей страны. А на основе собранных им данных всё так же проводятся научные исследования.

Так повелось в последние несколько лет, что на заседаниях "Гостиной" присутствуют по приглашению координатора ребята из той или иной школы Саранска. Не стала исключением и первая встреча в новом сезоне - гости приехали аж из самого Лямбиря, причём, это были не, просто гости - ребята из 5Б класса Лямбирской школы №2, вместе со своей классной руководительницей Антониной Алексеевной Парамоновой, в этот день вступили в ряды "зелёномировцев". На сцене ребята дали торжественную клятву следовать идеалам "Зелёного мира" и беречь всё живое на Земле, после чего представители зелёномировского актива повязали им зелёные галстуки. Добро пожаловать в нашу команду, друзья, надеемся, вам будет интересно!..

К сожалению, у наших гостей было совсем не так много времени на то, чтобы задержаться в Саранске, но, тем не менее, нам удалось немного пообщаться с Антониной Алексеевной и узнать,  чего наши новые друзья ждут от нашего движения:

-  Ждём приглашения на все ваши мероприятия и знакомства с действующими программами "Зелёного мира". Хотелось бы иметь возможность разрабатывать и развивать собственные программы, иметь возможность реализовывать их плечом к плечу с новыми единомышленниками. 

-  А как так вышло, что целый класс вдруг вступил в "Зелёный мир"?

-  Все началось с того, что вся наша школа принимала участие в акции "Сделаем вместе!". В ходе её реализации я лишний раз убедилась в том, что начинать преподавать экологию нужно с первого класса. Ребята оторваны от живой природы, знаний о малой родине, многие не способны сострадать животным, просто не осознают, что им тоже бывает больно. Экологическое движение - это не только одна из форм приобщения детей к экологическим знаниям, но и осознание ответственности за мир, в котором мы живем... И возможность сделать его немного лучше.

Ребята подарили друг другу песни и обещание продолжить знакомство в совместных мероприятиях. Спасибо всем участникам встречи. Первое заседание  «Зеленой гостиной» в новом учебном году было увлекательным, доброжелательным и перспективным!

DSC_5015.JPG

DSC_5022.JPG

DSC_5067.JPG

DSC_5075.JPG

DSC_5086.JPG

DSC_5093.JPG

DSC_5100.JPG

DSC_5105.JPG

DSC_5108.JPG

DSC_5110.JPG

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом