Мероприятия

20 июля 2016 года завершилась юбилейная 10 летняя экологическая экспедиция школьников «Строим Экодом».  Все  это время ее  организацией занималось молодежное движение «Экопоколение» им. Г.П. Сапожниковой города Пущино, Московской области.  На протяжении долгих лет «Зеленый мир» осуществляет тесное и плодотворное взаимодействие с «Экопоколением». Поэтому на каждый экологический сбор школьников «Сура» мы неизменно ожидаем ребят  и педагогов наукограда Пущино. Ведь они стали совершенно незаменимыми во время различных исследований Симкинского Природного Парка Устойчивого Развития.  Активисты школьного актива ДЭО «Зеленый мир» также не оставляют своим вниманием  эко-экспедицию.

image001.jpg

   С 2012  года она проходит в Ярославской области на базе интеграционного образовательного центра «Дом Мастеров» в селе Гагаринская Новоселка. Школьники, абитуриенты, студенты и педагоги – все они приезжают сюда ради того, что разработать  наиболее приемлемый в финансовом, эстетическом и экологическом плане проект «Умного» или Эко-дома. Главное идеей такого жилища является минимальное нанесение загрязнения окружающей среде при строительстве и дальнейшей эксплуатации. Помимо занятий по проектированию требуемого жилища, участники занимаются исследование состава и качества почв и водоемов данной местности. Также  они не оставляют без внимания растительный и животный мир Гагаринской Новоселки и контролируют общее состояние Биогеоценоза этой территории.

image003.jpg

Особенно ценным в двухнедельной работе участников экспедиции является то, что проекты эко-домов, написанные ребятами реально осуществимы. Это позволяет детям убедится в том, что помочь нашей планете совсем не трудно. Нужно лишь немного скорректировать свой образ жизни. А результат от такой вроде бы  небольшой перемены может полностью изменить существование многих поколений после тебя. Поэтому девизом юбилейной экспедиции  «Строим Экодом – 2016»  стало очень емкое и уместное в данном случае высказывание: «Мысли глобально, действуй локально!».

image005.jpg  

Елисова О.

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом